Сотрудники ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России посетили медицинские организации Республики Татарстан, участвующие в проекте «Персональные медицинские помощники»

В 2022 году в России стартовал первый масштабный проект по внедрению телемедицинских технологий «Персональные медицинские помощники», и Республика Татарстан стала одним из первых регионов Российской Федерации, в котором внедрен проект по дистанционному наблюдению пациентов с артериальной гипертензией.

В ходе проекта пациенты получают специальный тонометр, который сможет самостоятельно передавать результаты измерений напрямую лечащему врачу и позволит значимо улучшить контроль за уровнем артериального давления. Проект предполагает не только внедрение технологии, но и проведение исследования, призванного доказать клиническую и экономическую эффективность телемониторинга.

Заместитель директора по научной и аналитической работе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, д.м.н. Концевая Анна Васильевна и младший научный сотрудник Корсунский Дмитрий Викторович в период с 24 по 27 апреля посетили город Казань.

В стенах ГКБ № 7 эксперты Центра приняли участие в обсуждении специфики реализации проекта в регионе с первым заместителем министра здравоохранения Республики Татарстан Абашевым Альмиром Рашидовичем.

А. В. Концевая выступила с приветственным словом участникам федерального проекта в Республике Татарстан, осветила особенности эпидемиологии артериальной гипертензии в Российской Федерации, а также представила протокол клинического исследования новой технологии.

Проведены рабочие встречи с руководителями медицинских организаций с участием главного внештатного специалиста кардиолога Минздрава Республики Татарстан, заместителя главного врача по лечебной работе ГКБ № 7 Ким Зульфии Фаридовны, советника руководителя ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России Бурыкина Игоря Михайловича, по вопросам особенностей протокола клинического исследования, и составлен план-график методических визитов сотрудников ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в городские поликлиники.