«Профилактический щит страны» во Владикавказе – забота о здоровье каждого!

10 ноября 2023 года в г. Владикавказе прошла акция всероссийского общественного проекта «Профилактический щит страны».

Общественный проект «Профилактический щит страны» реализуется под эгидой Совета Федерации по инициативе Г.Н. Кареловой ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России, а также при поддержке Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний. К его основным задачам относится поощрение здорового образа жизни, предотвращение развития хронических неинфекционных заболеваний и повышение грамотности населения в вопросах здоровья.

В рамках акции в г. Владикавказе была проведена широкая программа мероприятий для населения Республики. Так, для жителей города были организованы увлекательные «школы здоровья», где каждый мог узнать больше о факторах риска наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний.

В Центральном парке культуры и отдыха имени К.Л. Хетагурова
г. Владикавказа зарядку для всех желающих провел российский борец вольного стиля, олимпийский чемпион Токио 2020, трехкратный чемпиона мира Заурбек Казбекович Сидаков, а в торговых центрах «Столица» и «Алания Молл» и в ГБУ МФЦ по РСО-Алания прошли акции «Не рискуй – измерь давление»: медицинские специалисты измеряли давление и проводили консультации посетителям торговых центров. Также в торговых центрах «Волонтеры-медики» организовали «энерго-точки», где участники зарядились энергией здоровья и получили необходимые навыки для поддержания своего благополучия.

Для студентов Северо-Осетинской государственной медицинской академии и Северо-Осетинского государственного университета
им. К.Л. Хетагурова выступили ведущие специалисты ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России Софья Олеговна Елиашевич и Маринэ Генриевна Гамбарян с интерактивными лекциями о важности правильного питания и отказа от курения, и провели для них профилактические диктанты. «Волонтеры-медики» организовали для студентов СОГМУ мастер-классы по предоставлению первой помощи.

Проведение акции «Профилактический щит страны» в Республике Северная Осетия-Алания состоялось при непосредственной, активной поддержке руководства региона: акцию открыл председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания Борис Борисович Джанаев. С приветственным словом также выступила заместитель Председателя Совета Федерации Инна Юрьевна Святенко и директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Оксана Михайловна Драпкина и министр здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания Сослан Аркадьевич Тебиев.

В Правительстве Республики заместитель директора ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Анна Васильевна Концевая совместно с руководителем Федерального центра здоровья Екатериной Сергеевной Ивановой также провели встречи, посвященные реализации программ укрепления общественного здоровья на уровне муниципалитетов и на рабочих местах.

Главным внештатным специалистом Минздрава России по профилактической медицине Любови Юрьевной Дроздовой было проведено совещание с руководителями медицинских учреждений Республики Северная Осетия-Алания по организации оказания первичной медико-санитарной помощи и диспансеризации населения.

Участникам мероприятий в Правительстве также были продемонстрированы передовые мобильные медицинские комплексы, подготовленные для повышения доступности медицинской помощи в удаленных районах.

Подробнее о проекте «Профилактический щит страны» →