Представители ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России рассказали о новом порядке проведения профилактических медосмотров и диспансеризации

18 июня 2019 г. на базе Центра телемедицины ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России прошло образовательное онлайн-мероприятие «Новый порядок проведения  профилактических медицинских осмотров и диспансеризации: основные нормативно-правовые и прикладные аспекты».

Занятие,  организованное отделом организационно-методического управления и анализа качества медицинской  помощи, провели главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России, руководитель  лаборатории  поликлинической терапии ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, к.м.н. Л. Ю. Дроздова и главный внештатный специалист по медицинской профилактике ЦФО Минздрава России, руководитель отдела вторичной профилактики  ХНИЗ и Федерального центра Здоровья ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, к.м.н. Е.С. Иванова.

Стратегическая цель – обеспечение охвата всех граждан ежегодными профилактическими медицинскими осмотрами была сформулирована в Указе Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития  Российской  Федерации на период  до  2024 года» от 7 мая 2018  г. При этом целевой показатель национального проекта «Здравоохранение» на 2019 – 2024  годы предусматривает охватить профилактическими медосмотрами к 2024 году  70%  всего населения страны.

Как отмечалось в ходе онлайн-лекции, объемы профосмотров и диспансеризации закреплены в паспорте нацпроекта – это 102,7 млн. человек, из них 76,2 млн. человек — взрослое население. В ходе лекции специалисты рассказали  о том, что будет являться предметом и объектом скрининга, о целевых группах профосмотров, о порядке их организации и наполнении. Также были освещены вопросы проведения диспансеризации, роль ФАПов, кабинетов медпрофилактики, поликлиник и мобильных выездных бригад в диспансеризации населения, значение углубленного профилактического консультирования. Слушателям напомнили также классификацию групп состояния здоровья, диагностические критерии факторов риска и др.

В целом, как отметили специалисты ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, с изменением порядка профосмотров и диспансеризации должна измениться и вся парадигма подхода к пациентам в первичном звене здравоохранения. Если сейчас 62% усилий специалистов медицинских учреждений ПМСП обращено к обращениям в связи с обострением имеющихся заболеваний и появлением новых, то отныне в центре внимания должна находиться профилактика.

Посмотреть видео: https://youtu.be/ygcpd6h1IbE

Презентация