ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России запустил проект «Траектория от школьника до академика»

В рамках Юбилейного ХХХ Российского национального конгресса «Человек и лекарство», проводимого в 2023 году в гибридном формате, прошло первое очное заседание проекта «Траектория от школьника до академика», задуманного Российским обществом профилактики неинфекционных заболеваний и реализуемого под эгидой отделения медицинских наук Российской академии наук.

Проект преследует цель популяризации здорового образа жизни, активного времяпрепровождения врачей и ученых всех возрастов, начиная со школьников и заканчивая академиками. В рамках очных симпозиумов у молодежи есть уникальная возможность представить результаты своей деятельности перед выдающимися российскими учеными и получить от них обратную связь о своем выступлении.

На Конгрессе «Человек и лекарство» под председательством академиков Российской академии наук Драпкиной Оксаны Михайловны и Колесникова Сергея Ивановича состоялся симпозиум «Траектория от школьника до академика», на котором выступали учащаяся 11-го класса, студент 6-го курса, аспирант 1-го года обучения и врач-терапевт, кандидат медицинских наук.

Учащаяся 11-го класса Замотайкина София Павловна рассказала слушателям о способах повышения физической активности населения России и результатах собственного опроса о физической активности, проведенного ей среди учителей, одноклассников и знакомых.

Студент МГМСУ им. А.И. Евдокимова Сокрюкин Константин Викторович осветил проблему хронического болевого синдрома в практике врача-терапевта и получил похвалу от Сергея Ивановича Колесникова за глубокое погружение в тему и качественную подготовку доклада.

Аспирантка ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Обухова Надежда Тимофеевна доложила результаты собственной работы по изучению взаимосвязи фибрилляции предсердий и обструктивного апноэ сна. Доклад вызвал бурную дискуссию, Надежда Тимофеевна получила множество вопросов от председателей и слушателей.

В финале симпозиума выступила руководитель клиники предиктивной и интегративной медицины, врач-терапевт ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, к.м.н. Зятенкова Елена Витальевна. В своем докладе Елена Витальевна обратила внимание слушателей на то, что для исключения факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, к числу которых относятся курение, потребление алкоголя, нерациональное питание и недостаточная физическая активность, при выборе места жительства необходимо обращать внимание на такие показатели как доступность спортивных объектов, наличие продуктовых магазинов, рынков с выбором свежих овощей и фруктов, отсутствие магазинов с алкогольной и табачной продукцией, точек быстрого питания. Внимательный подход ко всем аспектам здорового образа жизни, включая окружающую городскую среду, позволит сохранить здоровье на долгие годы.

В заключение академики РАН Драпкина О.М. и Колесников С.И. еще раз отметили важность подобных мероприятий, похвалили докладчиков за отличную подготовку и дали напутствие всем представителям молодежи, которые стремятся приобщиться к большой науке на всех этапах получения образования.