ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России участвует в работе Миссии ВОЗ/ПРООН

24 — 26 июня 2019 г. заместитель директора по научной и аналитической работе ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, д.м.н. А.В. Концевая  приняла участие в работе Миссии  ВОЗ/ПРООН. Работа Миссии была посвящена разработке Инвестиционного кейса – экономического обоснования инвестиций в профилактику и борьбу с хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ) в России.

Сотрудничающий центр ВОЗ на базе ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России уже в течение нескольких лет принимает участие в международном проекте по обоснованию экономической целесообразности инвестиций в укрепления здоровья населения стран Европейского региона. Эксперты Центра работали в Кыргызстане, Турции, Казахстане, Узбекистане, Беларуси, Армении, на Филиппинах.

Сейчас весь накопленный международный опыт будет использован для определения экономического ущерба ХНИЗ в России и обоснования экономической эффективности рекомендованных ВОЗ популяционных мер укрепления  здоровья и медицинской профилактики. Для достижения этих  целей необходимо выстраивание межсекторального диалога с экономическим блоком Правительства  Российской Федерации и другими структурами. Ведущим экспертом Миссии по экономического анализу является А.В. Концевая.

В течение трех дней в рамках работы Миссии проведен ряд совещаний  высокого уровня, в  которых приняли участие заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации О.О. Салагай, главы агентств ООН, имеющих представительства в России (FAO, UNDP, UNIC, UNEP, UNIDO, WB, Совет Европы), представители Европейского офиса ВОЗ, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной  политике И.Н. Каграманян, член комитета по охране здоровья Госдумы РФ Н.Ф. Герасименко, представители министерства просвещения, Росстата, региональных и местных властей и  гражданского общества.

Одним из пунктов программы стало посещение экспертами ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава  России. В ходе встречи директор Центра, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике, член-корреспондент РАН, профессор  О.М. Драпкина  и главный внештатный специалист по медицинской  профилактике Минздрава России, к.м.н. Л.Ю. Дроздова ознакомили гостей с особенностями российской системы укрепления здоровья и медицинской профилактики, системой диспансеризации и диспансерного наблюдения, мерами по реализации федерального проекта по укреплению общественного здоровья и т.п.

Результаты работы Миссии будут представлены на Форуме по общественному здоровью в октябре 2019 года.