Директор ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России О.М.Драпкина выступила с докладом на 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения

Делегация Минздрава России во главе с Министром здравоохранения Вероникой Игоревной Скворцовой принимает участие в 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Мероприятие проходит с 19 по 22 мая в Женеве (Швейцария) в штаб-квартире ВОЗ.
Участниками сессии традиционно являются министры здравоохранения и делегаты из государств — членов ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения).

В составе российской делегации директор ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, член-корреспондент РАН Оксана Михайловна Драпкина, которая выступает с докладом по динамике факторов риска, достижениям и сложностям профилактики в Российской Федерации.

Всемирная ассамблея здравоохранения является высшим органом ВОЗ, принимающим решения.

В центре внимания 72-й ежегодной сессии ассамблеи — вопросы доступности качественной медицинской помощи для каждого человека, пути достижения всеобщего охвата населения медицинскими услугами и другие актуальные темы.

В своем докладе  на пленарном заседании Вероника Скворцова, в частности, отметила: «Здоровье и благополучие всех граждан должно быть в приоритете высшего руководства каждого государства, так как без этого основного ресурса невозможно гарантировать успех ни в одной из сфер экономики и общественной жизни, а значит невозможно достичь ни одной из амбициозных Целей устойчивого развития.

…Российская Федерация подтверждает готовность продолжать оказание комплексной финансовой, технической и экспертной поддержки  ВОЗ и государствам-членам в вопросах борьбы с неинфекционными и инфекционными заболеваниями, с младенческой и материнской смертностью.
Мы одобряем и поддерживаем работу ВОЗ, связанную с прогнозированием и профилактикой чрезвычайных ситуаций, представляющих угрозу общественному здоровью, с выработкой механизмов глобальной готовности к эпидемиям и пандемиям.

…Российская Федерация готова продолжать активное сотрудничество и  всемерно содействовать реализации Целей устойчивого развития», — говорится в докладе Министра здравоохранения России.