8-9 июня в Москве прошло Европейское совещание ВОЗ для национальных руководителей и менеджеров программ по неинфекционным заболеваниям

В рамках официального открытия с приветственным словом выступили руководитель странового офиса ВОЗ РФ Мелита Вуйнович, статс-секретарь, заместитель Министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья РФ Наталья Санина, Помощник генерального директора ВОЗ Олег Честнов, а также сэр почетный директор Панамериканской организации здравоохранения Джордж Аллейн.

Будущее неинфекционных заболеваний в Европе представил в своем докладе д-р Гауден Галеа, директор Отдела неинфекционных заболеваний и укрепления здоровья на всех этапах жизни Европейского регионального бюро ВОЗ.

Взгляд из России по ускорению достижений целей в профилактике НИЗ в Европе представил С.А. Бойцов, и.о. директора Российского кардиологического научно-производственного комплекса Минздрава России

Цель совещания – провести обзор трудностей и возможностей, связанных с выполнением задач в области борьбы с неинфекционными заболеваниями (НИЗ) в Европейском регионе, что является одним из инструментов реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. С учетом ограниченности ресурсов по борьбе и контролю НИЗ и необходимости достигать большего с меньшим объемом ресурсов, участники совещания решали следующие задачи:

1. Проанализировать достигнутый прогресс и текущее положение дел в сфере профилактики неинфекционных заболеваний (НИЗ) и борьбы с ними в Европейском регионе ВОЗ.

2. Сканирование горизонтов в поисках соответствующих инноваций

Возможности применения стратегически ориентированного, инновационного и эффективного подхода к профилактике НИЗ и борьбе с ними будут обсуждаться в контексте подготовки к третьему совещанию высокого уровня ООН по проблеме НИЗ, намеченному на 2018 г. Истории успеха и возможные варианты будущего развития событий в данной сфере будут представлены в качестве источника вдохновения для стран Региона в их стремлении сделать Европу территорией, свободной от предотвратимых НИЗ, преждевременных смертей и предупреждаемой инвалидности.

3. Формирование регионального вклада в разработку Глобальной дорожной карты ВОЗ по задачам в области НИЗ на период с 2018 по 2030 год

Определить основные направления активизации национальных мер по достижению к 2020 г. целевых ориентиров в отношении НИЗ, сформулированных в европейской политике здравоохранения – Здоровье-2020, достижению к 2025 г. целевых ориентиров разработанного ВОЗ Глобального механизма мониторинга НИЗ, а также достижения к 2030 г. Целей устойчивого развития. Эти наработки станут вкладом Европейского региона в работу совещания рабочей группы Глобального координационного механизма ВОЗ по профилактике и борьбе с НИЗ, которое должно состояться в Монтевидео, Уругвай в октябре 2017 г.

В рамках заседания по обсуждению интенсивных действий в Европейском регионе ВОЗ в качестве положительного примера для глобальной дорожной карты от Российской Федерации выступила и.о. директора ГНИЦПМ, профессор, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН О.М. Драпкина и представила основные позиции Межведомственной стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний в России на период до 2025 года.