31 мая в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню без табака

В этот день Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с Представительством Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации провели пресс-конференцию, посвященную итогам Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS) и борьбе с табаком в России.

В пресс-конференции приняли участие: статс-секретарь — заместитель Министра здравоохранения РФ Дмитрий Вячеславович Костенников, специальный представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович, заместитель директора НИИ пульмонологии ФМБА России Николай Сергеевич Антонов, и.о. директора Центра профилактической медицины Минздрава России Оксана Михайловна Драпкина и директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Владислав Ремирович Кучма.

Глобальный опрос GATS был проведен в России дважды, в 2009 г. и 2016 г. По данным опроса распространенность потребления табака среди взрослого населения значительно снизилась с 39,4% в 2009г. до 30,9% в 2016г. среди мужчин с 60,7% до 50,9%, а среди женщин с 21,7% до 14,3%.

Также значительно снизилось и пассивное курение в домах и общественных местах с 34,7% в 2009г. до 23,1% в 2016г.

Но, несмотря на успехи, достигнутые благодаря таким мерам, как присоединение России к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) и принятие антитабачного закона №15-ФЗ, уровень табакокурения в РФ остается высоким: одна треть взрослого населения России (36,4 млн. человек) постоянно употребляют табак. По прогнозам ВОЗ, не менее 12 млн. из нынешних потребителей табака в России подвергаются риску преждевременной смерти в связи с курением.

По прогнозам, полная реализация мер борьбы против табака в соответствии с РКБТ ВОЗ, поможет снизить распространенность курения в России: на 29% в течение 5 лет, на 40% в течение 15 лет и на 50% в течение 40 лет.

В качестве мер, рассматриваемых Минздравом России, в качестве стратегии действий для дальнейшего снижения уровня табакозависимости в России, входит разработка новой концепции антитабачной политики; дальнейшее повышение акцизов на табачную продукцию, поскольку ценовая доступность влияет на уровень потребления табачных изделий; а также введение универсальной упаковки, что доказало свою эффективность во многих странах и применяется с целью снижения привлекательности табачных изделий, в первую очередь, для молодежи.

В мероприятии по видеосвязи приняли участие представители министерств здравоохранения Татарстана, Чувашии и Рязанской области и рассказали о своих успехах по снижению уровня потребления табака среди населения.

В ТАСС силами Федерального центра здоровья ГНИЦПМ Минздрава России была организована работа медицинской площадки, где всем желающим специалисты определяли уровень монооксида углерода (СО) в выдыхаемом воздухе.

Также в мероприятии приняли участие представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».