27— 28 апреля в г. Оренбург состоялась I научно-практическая конференция с международным участием «Превентивная медицина как основа качественного и здорового долголетия»

В Оренбургской областной филармонии прошла первая в России конференция «Превентивная медицина как основа качественного и здорового долголетия», являющаяся самым масштабным мероприятием на тему превентивной медицины в России.

В работе конференции приняли участие эксперты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в следующем составе:

  • Драпкина Оксана Михайловна, директор, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, профессор, академик РАН;
  • Горшков Александр Юрьевич, заместитель директора по научной и амбулаторно-поликлинической работе, к.м.н.;
  • Зятенкова Елена Витальевна, руководитель клиники предиктивной и интегративной медицины, к.м.н.

 

На конференции О.М. Драпкина выступила с докладом «Эпидемиологический мониторинг факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в Российской Федерации», А.Ю. Горшков на тему: «Концепция эпителий-протективного подхода в лечении кардиологических пациентов» и Е.В. Зятенкова с докладом «Микробиом – ключевое звено превентивной медицины».

В рамках конференции докладчиками обсуждены вопросы перспектив развития медицины здорового долголетия, актуализации организационных и научных подходов к совершенствованию системы здоровьесбережения Российской Федерации, лучших практик и международного опыта качественного и здорового долголетия, и многие другие вопросы.

В рамках конференции ведущими экспертами из России, а также из Западной Европы, США и Киргизии представлены доклады по теме превентивной медицины. Среди почетных гостей были главные эксперты в области превентивной и персонализированной медицины, активного долголетия, признанные лидеры этого направления как в России, так и в мире.