19 -21 октября в г. Балаклава, Маврикий состоялось совещание «Глобальный диалог: совместная работа в борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ)», направленное на привлечение негосударственных структур к оказанию поддержки государствам-членам в предпринимаемых ими на национальном уровне усилиях по борьбе с неинфекционными заболеваниями

Совещание было организовано Всемирной организацией здравоохранения  в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. 

Совещание стало уникальной площадкой для диалога между государственными и негосударственными организациями, бизнес ассоциациями и общественными фондами, а также научным сообществом.

Основными направлениями совещания стали вопросы о роли негосударственных структур в борьбе с НИЗ, в разработке и внедрении национальных межсекторальных планов действий, механизмов по борьбе с НИЗ, а также их мониторинге.
В рамках официального открытия совещания с приветственным словом выступила Генеральный директор ВОЗ Д-р Маргарет Чен.  В своем видео-обращении к участникам совещания д-р Чен, говоря о важности диалога по обсуждению роли и привлечения негосударственных организаций для поддержки лидерства государства,  подчеркнула: «Нам нужны устойчивые решения, а также измеримые результаты».
Также участников совещания поприветствовал Министр здравоохранения и качества жизни республики Маврикий Анил Гаян. Министр заявил: «неинфекционные заболевания — это заболевания массового поражения».  Он призвал государственные структуры нести ответственность за общественное здоровье.
Диалог проходил в формате активных дискуссий и живого общения. Были затронуты острые вопросы, такие как конфликт интересов, барьеры и сложности на пути сотрудничества, изучались конкретные примеры привлечения частного сектора и успешные практики. Так, например, ее Королевское Высочество принцесса Иордании Дина Миред, представляя успешный опыт работы своего фонда в рамках национальной программы по борьбе с раком груди заявила, что негосударственным организациям необходимо убрать свое эго и действовать в интересах государственной политики. В ходе дискуссий участники подчеркивали важность доверия и прозрачности в отношениях между государственными и негосударственными структурами.
В результате совещания участники пришли к консентсусу в отношении роли негосударственных структур в борьбе с НИЗ и были выработаны дальнейшие шаги по совместным действиям.
Подводя итоги, помощник Генерального директора ВОЗ по неинфекционным болезням и психическому здоровью д-р Олег Честнов поблагодарил всех участников за вклад в развитие сотрудничества государств-членов с негосударственными структурами и сообщил, что данное совещание стало поворотным моментом в развитии данного направления, только в диалоге возникает понимаение и решение многих вопросов.