13 марта 2015 г. Калининградскую область с рабочим визитом посетили заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Российской Федерации Вергазова Эльмира Камильевна и директор ФГБУ «ГНИЦ профилактической медицины» Бойцов Сергей Анатольевич.

Главной целью визита стало посещение медицинских организаций, непосредственно осуществляющих проведение диспансеризации в регионе, а также информирование и разъяснительная работа по изменениям в порядке проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения в Российской Федерации.

В ходе визита представители федерального Министерства здравоохранения посетили ГБУЗ «Центр медицинской профилактики и реабилитации Калининградской области», ГБУЗ КО «Городская поликлиника № 1», ГБУЗ КО «Городская больница № 3».

Основное организационное мероприятие – семинар для руководителей ЛПО и медицинских работников первичного звена, осуществляющих диспансерные и профилактические медицинские осмотры населения, состоялся на базе ГБУЗ «Областная клиническая больница Калининградской области». В работе семинара приняли участие заместитель министра здравоохранения Калининградской области Николаева Т.Н., и.о. главного врача ГБУЗ «Центр медицинской профилактики и реабилитации Калининградской области» Голиков В.Е. и 76 представителей медицинских организаций Калининградской области. Вниманию участников семинара Бойцовым С.А. был представлен доклад по анализу качества проведения диспансеризации на территории региона и о вступающем в силу 01 апреля 2015 г. приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03 февраля 2015г. № 36ан «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения», а также изменениях в формах статистического учета и отчетности, используемых при проведении диспансеризации.

Все присутствующие активно приняли участие в обсуждении актуальных вопросов, положительно оценили практику встреч с представителями федерального ведомства и выразили надежду на то, что подобные посещения будут проводиться чаще.