В ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России разработан новый вид венозного доступа при катетерных вмешательствах у пациентов с нарушениями ритма сердца

13 марта 2024

В настоящее время катетерное лечение нарушений ритма является одной из наиболее бурно развивающихся областей интервенционной кардиологии. В основном это продиктовано процедурами у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) – самым распространенным нарушением ритма сердца в мире. В то время как их эффективность не вызывает сомнений, очень мало внимания было уделено пред- и раннему послеоперационному периоду, периоду в котором пациенты испытывают максимальный стресс, что связано не столько с оперативным лечением, сколько с необходимостью в иммобилизации пациентов.

Необходимость в послеоперационной иммобилизации продиктована в первую очередь локальными геморрагическими осложнениями, риск которых максимально высокий у пациентов с фибрилляцией ввиду приема антитромботической терапии и общими характеристиками данной популяции. Исторически, разрабатывалось много подходов к обеспечению гемостаза, в том числе с использованием различных девайсов, шовных методик и т.д. Между тем, такие способы требуют дополнительных финансовых затрат на лечение и вызывают опасения при необходимости повторных процедур. Параллельно с этим модифицировались методики доступов в центральные сосуды, в частности – активно внедрялся УЗИ-ассистированный доступ, позволяющий снизить пункционные осложнения до практически нулевых значений.

Перечисленное выше явилось основой на сосредоточении внимания исследователей нашего центра на раннем послеоперационном периоде у пациентов с ФП – разработан новый вид бедренного венозного доступа.

На базе аритмологического центра ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России завершено одноцентровое рандомизированное исследование, сравнивающее дистальный бедренный венозный доступ, выполняемый в среднем сегменте бедра, со стандартным, выполняемым в области паховой связки.

В исследование было включено более 200 пациентов с ФП, направленных на проведение криобаллонной изоляции устьев легочных вен и имплантацию устройств, окклюзирующих ушко левого предсердия. Выбор на эти процедуры пал неспроста – ввиду использования самых больших диаметров инструментария при таких процедурах риск кровотечений максимальный.

По данным работы, применение доступа не уступило в эффективности, потраченном времени, успехе операций, как и не проиграло в свете осложнений. Однако, ранняя активизация пациентов с дистальным доступом позволила значительно улучшить качество жизни: меньше был выражен болевой синдром в нижней части спины и нижних конечностях, реже потребовалось применение анальгетиков, катетеризаций мочевого пузыря в связи с задержками мочеиспускания, появилась возможность ранней выписки.

По теме работы опубликовано две статьи в научных журналах, получены два патента на изобретение.

В настоящее время дистальный бедренный венозный доступ является стандартным в работе аритмологической службы ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России вне зависимости от характера предстоящей процедуры.