Первые результаты популяционного исследования уровня грамотности в вопросах здоровья в Российской Федерации

14 мая 2021

Грамотность в вопросах здоровья признана в качестве важной детерминанты здоровья и представляет собой знания, мотивацию и навыки поиска, понимания, оценки и использования информации для принятия решений в повседневной жизни.

Многочисленные исследования показывают, насколько уровень грамотности в вопросах здоровья влияет на многие аспекты жизни: люди с более высоким уровнем ГЗ принимают более благоприятные для здоровья повседневные решения, например, в отношении выбора рациона питания или физических упражнений, они в большей степени занимаются профилактикой заболеваний и в меньшей – пользуются услугами экстренной медицинской помощи. В случае лечения заболеваний они более эффективно общаются со своим лечащим врачом или терапевтом, лучше понимают разъяснения и варианты лечения, легко следуют рекомендациям врачей и имеют лучшие клинические результаты.

В 2018 г. под эгидой ВОЗ была создана Сеть действий с целью проведения регулярных измерений и мониторинга уровня грамотности в вопросах здоровья населения. Такие исследования призваны обеспечивать государства высококачественными, доступными для сравнения на международном уровне данными для разработки политики, основанной на фактической базе, и поддержки научно-обоснованных мер по повышению грамотности в вопросах здоровья.

Так, в рамках Сети ВОЗ в 2019-2021 гг. состоялось международное сравнительное популяционное исследование Health Literacy Survey19, в котором приняло участие 13 стран, включая Российскую Федерацию.

В России данное исследование проводилось впервые силами Центра терапии и профилактической медицины под руководством профессора О.М. Драпкиной.

Были выбраны три пилотных субъекта РФ: Новосибирская область, Республика Карелия и Республика Татарстан.

В результате исследования было выявлено, что у 52% населения наблюдается отличный уровень грамотности в вопросах здоровья, 21% имеют достаточный уровень, а 27% населения сталкиваются с проблемами в поиске, понимании, оценке и использовании информации о здоровье.

Исследование показало, что с возрастом уровень грамотности в вопросах здоровья ухудшается, особенно начиная с 65 лет и старше, что в большей степени вызвано сложностями в использовании цифровых ресурсов информации, ограниченного доступа к ним, ограниченных навыков поиска и затруднений в понимании информации и, как следствие, в ее применении.

Также было выявлено, что уровень грамотности в вопросах здоровья напрямую зависит от уровня образования, социального статуса и того, как люди сами оценивают свое здоровье.

Подробный национальный отчет с результатами исследования и рекомендациями по их внедрению будет представлен на Неделе технологий укрепления общественного здоровья 17-21 мая 2021г. при участии представителей Международного координационного центра исследования HLS19.

Авторы: Лопатина М.В., научный сотрудник лаборатории интегрированных программ профилактики «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

Попович М.В., руководитель лаборатории интегрированных программ профилактики «НМИЦ ТПМ» Минздрава России