Офисное артериальное давление: преодоление проблем диагностики и контроля лечения артериальной гипертонии — Кардиоваскулярная терапия и профилактика

7 декабря 2022

Платонова Е. В. и соавт. (2022) высказали мнение, что самый распространенный метод диагностики и контроля артериальной гипертонии (АГ) – традиционное измерение офисного артериального давления (АД) (ОАД), некоторые национальные рекомендации с 2017г рассматривают в качестве лишь скринингового.

Автоматизированная регистрация ОАД (АОАД) претендует на роль уникального метода за счет получения стандартизированного результата даже в первичном медико-санитарном звене. АОАД повышает надежность клинических данных АД, благодаря уменьшению влияния разных ошибок на результат измерений. Тем не менее, хотя уровень АОАД в среднем ниже аналогичных данных ОАД в клинической и исследовательской практике и сопоставим со среднедневными результатами суточного мониторирования АД (СМАД), в настоящее время все международные рекомендации подчеркивают обязательность проведения с диагностической целью амбулаторных методов измерения АД. Равноценны ли результаты АОАД и референсный уровень ≥130/80 мм рт.ст. с аналогичным уровнем ОАД, применение которого сопряжено с ростом распространенности случаев АГ и недостаточного контроля антигипертензивной терапии, – вопрос для изучения.

По сравнению с традиционным ОАД, использование АОАД совместно с амбулаторными методами измерения приводит к сокращению доли и сроков начала лечения пациентов со скрытой АГ, степень риска сердечно-сосудистых осложнений которых близка степени риска пациентов со стабильной АГ. Однако повсеместному внедрению АОАД препятствует высокая цена и скудность накопленных данных. В обзоре подробно разобраны ограничения и преимущества разных видов измерения ОАД, а также затронуты возможности использования АОАД в современной клинической и научной практике.

Ключевые моменты

Что известно о предмете исследования?

  • Результаты офисных измерений артериального давления (ОАД) мануальными или автоматическими приборами, включая автоматизированную регистрацию в отсутствие медицинского персонала, как в исследовательской, так и в практической сфере различны, что создает проблемы в обеих областях медицинской деятельности.

 

Что добавляют результаты исследования?

  • Знание источников ошибок измерений, актуальных пороговых значений с учетом оборудования для разных методов измерения ОАД как отдельно, так и совместно с амбулаторными методами, расширяют не только возможности анализа данных, но и открывают новые горизонты в сложных случаях использования ОАД в диагностике и ведении артериальной гипертонии.

 

Исследование: https://doi.org/10.15829/1728-8800-2022-3263