Независимое снижение смертности, связанное с медикаментозной терапией, проводимой в соответствии с клиническими рекомендациями, у пациентов с ИБС и ХСН со сниженной фракцией выброса

26 ноября 2021

Цель. Медикаментозная терапия, основанная на клинических рекомендациях (КР), не в полной мере используется у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС). Исследований, оценивающих влияние приверженности КР на смертность среди пациентов с ИБС и хронической сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса (ХСНнФВ) не проводилось. Изучено влияние приверженности КР на отдаленный прогноз у пациентов с ИБС и ХСНнФВ.

Методы и результаты. В исследование были отобраны у пациенты с фракцией выброса левого желудочка ≤35% и ИБС, которым было показано проведение операции аортокоронарного шунтирования (АКШ). Пациенты были рандомизированы на две группы: 1-я группа – выполнение АКШ плюс медикаментозная терапия (n=610); 2-я группа – только медикаментозная терапия (n=602). Среднее время наблюдения составило 9,8 года. Соответствие КР для лечения ИБС и HFrEF определялось как комбинация по меньшей мере одного антитромбоцитарного препарата, статина, бета-блокатора и ингибитора ангиотензинпревращающего фермента или блокатора рецепторов ангиотензина. Первичной конечной точкой была смертность от всех причин. Оценка независимой связи между соблюдением КР и общей смертностью была проведена с использованием многомерной регрессии Кокса с фактором соблюдения КР в качестве ковариаты, зависящей от времени. В группе АКШ 63,6 % пациентов находились на терапии, соответствующей КР, в течение всего периода исследования, в группе медикаментозной терапии — 66,5 % пациентов (р=0,3). Выполнение  КР было независимо связано со значительным снижением смертности (отношение рисков 0,65, 95%ДИ 0,56–0,76; Р <0,001).

Вывод. Соблюдение КР ассоциируется со снижением смертности у пациентов с ИБС и ХСНсФВ независимо от реваскуляризации методом АКШ. У пациентов с ИБС и ХСНсФВ. Мероприятия по улучшению приверженности к соблюдению КР необходимы для улучшения прогноза у данной категории пациентов.

Источник