Физиологические и патофизиологические аспекты краткосрочной адаптации человека к условиям среднегорья — Кардиоваскулярная терапия и профилактика

8 декабря 2022

Киселев А. Р. и соавт. (2022) сделали обзор исследований, в которых представлены современные данные о физиологических и патофизиологических аспектах краткосрочной адаптации организма здоровых лиц и пациентов с различными хроническими заболеваниями к условиям среднегорья. В отличие от острой горной болезни, развивающейся при восхождении на ≥3000 м над уровнем моря, физиологические аспекты адаптации человека к подъему на высоты до 2000-2500 м остаются недостаточно изученными. Однако именно эти высоты являются самыми посещаемыми среди туристов как в организованных группах, так и индивидуально.

Ключевые моменты

Что известно о предмете исследования?

  • Адаптация человека к пребыванию в горной местности – сложный физиологический процесс, зависящий от многих факторов.

Что добавляют результаты исследования?

  • Уже на уровне среднегорья снижение парциального давления кислорода в воздухе может сопровождаться срывом процессов адаптации и негативно влиять на здоровье человека.
  • Возможности краткосрочной адаптации человека к условиям среднегорья зависят от половозрастных и конституциональных особенностей, наличия хронических заболеваний.
  • Пациенты с хроническими заболеваниями даже при краткосрочном пребывании в условиях среднегорья подвергаются повышенному риску развития осложнений со стороны различных органов и систем.

Исследование