Вариабельность применения статинов в качестве средства первичной профилактики

9 октября 2014

В сентябрьском номере журнала «BMC Health Services Research» представлена вариабельность применения статинов в качестве средства первичной профилактики среди населения Великобритании. Анализ выполнен на основании обобщенных данных 6155 клинических практик, которые обслуживали  40017963  жителей прикрепленных районов  в  2006-2007 гг.  В соответствии с полученными авторами данными,  статины были назначены 10,5± 3,7%(δ) лиц от общей численности зарегистрированных, в качестве средства первичной профилактики 6,3% (SD 3,0%). Назначение статинов для первичной профилактики коррелировало с наличием АГ (бета-коэффициент при выполнении анализа множественной регрессии составил  0,299 р <0,001) и сахарного диабета (0,566;  р <0,001). В то же время статины в качестве средства первичной профилактики реже назначались пожилым пациентам (-0,032 р 0,002), в практиках с более высокой долей этнических меньшинств  (-0,026 р <0,001), социально-незащищенных групп населения (-0,152 р <0,001), в сельских районах  (-0,121, p0.026). Небольшие практики часто ограничивались назначением статинов только в качестве средства вторичной профилактики. По мнению авторов, выявленные данные подтверждают целесообразность  введенного в стране недавно финансового стимулирования  методов  первичной профилактики ССЗ.

Variations in statin prescribing for primary cardiovascular disease prevention: cross-sectional analysis. Robert Fleetcroft, Peter Schofield and Mark Ashworth BMC Health Services Research 2014, 14:414  doi:10.1186/1472-6963-14-414.

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И. В.: Географическая, социальная и клиническая  вариабельность применения разных методов лечения  и  диагностики явление не новое и касается не только статинов. Существуют публикации о значительном различии использования кардиохирургических операций, дорогостоящих методов диагностики (МРТ, ПЭТ и других) не только в разных странах мира, но и в отдельных регионах одной страны. Различна доступность к разным лечебным, профилактическим и реабилитационным мероприятиям разных социально-экономических групп населения. И эта проблема нарастает последние десятилетия, вызывая беспокойство специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения.

Следует обратить внимание на период включения больных в исследования – в настоящее время изменились рекомендации по первичной профилактике статинами, поэтому вполне вероятно, доля пациентов, которым сегодня назначаются статины с этой целью стала выше, кроме того на это могут повлиять, упомянутые авторами, меры финансового стимулирования  для развития программ  первичной профилактики ССЗ в Великобритании. Учитывая, что данные не были персонифицированы, вероятность получения ошибочных результатов значительно выше, чем в исследованиях, выполненных на основании регистров, о чем отмечают и сами авторы публикации.