Вариабельность лечения распространенных хронических заболеваний в разных странах

8 июня 2016

Результаты международного исследования показали значительные различия в лечении больных с распространенными хроническими заболеваниями. Исследователи оценивали практику ведения пациентов с наличием сахарного диабета 2 типа, артериальной гипертензии и депрессии. В анализ были включены 250 миллионов электронных карт пациентов из США, Великобритании и Японии.

Так, например, при сахарном диабете в США в качестве препарата первого ряда метформин использовался значительно чаще (в 75%), чем в Японии. Значительная вариабельность отмечалась в частоте и наименовании препаратов, используемых в качестве препаратов второго ряда (использование гликлазида зарегистрировано только в Великобритании, где он достаточно часто используется в качестве препарата второго ряда).

При артериальной гипертензии также отмечена значительная вариабельность используемых препаратов. Так, гидрохлоротиазид реже всего используется в Японии и почти в 50% случаев в качестве препарата 1го ряда в США. Лизиноприл в качестве монотерапии доминирует во всех странах, в то время как гидрохлортиазид в качестве монотерапии используется достаточно редко.

Несмотря на множество ограничений, связанных с внесением информации в электронные карты пациентов и сложностью проведения такого типа анализа, авторы считают, что такой подход обоснован в дальнейшем для сравнения и выявления особенностей лечения пациентов в разных странах.

George Hripcsak, Patrick B. Ryan, Jon D. Duke, Nigam H. Shah, Rae Woong Park, Vojtech Huser, Marc A. Suchard, Martijn J. Schuemie, Frank J. DeFalco, Adler Perotte, Juan M. Banda, Christian G. Reich, Lisa M. Schilling, Michael E. Matheny, Daniella Meeker, Nicole Pratt, and David Madigan. Characterizing treatment pathways at scale using the OHDSI network. Proceedings of the National Academy of Sciences, June 2016 DOI: 10.1073/pnas.1510502113

Комментарии. Исследование будет интересно всем специалистам в области клинических дисциплин, информационных технологий, общественного здоровья и здравоохранения. На тактику ведения пациентов, помимо характера заболевания и клинических особенностей, может влиять много факторов — система создания национальных рекомендаций для врачей по тактике ведения пациентов, финансирование и организация помощи в рамках системы здравоохранения, производство лекарственных препаратов на внутреннем рынке и их импорт, политика государства, направленная на регулирование фармрынка. И, в дальнейшем, именно такие исследования позволят учитывать не все, но хотя бы часть этих факторов, и оценивать их вклад в результаты лечения и его эффективность.