Новая шкала оценки факторов риска?

28 января 2016

В декабрьском номере журнала «PLoSMed« опубликованы результаты исследования, выполненного в Австралии, с целью оценки взаимосвязи образа жизни, включающего сидячий поведения и продолжительность сна  и смертности от всех причин. Исследование выполнено на основании базы данных, включающей информацию о курении, потреблении алкоголя, питании, физической активности, продолжительности пребывания в положении сидя в течение дня, продолжительности сна. Информация была получена с помощью  опроса лиц среднего и пожилого возраста  (231048 участников) за период с февраля 2006  по  апрель 2009 г.

Результаты ответов оценивались с помощью бальной системы и преобразовывались в «индекс риска». Анализ пропорциональных рисков оценивался с помощью модели Кокса с поправкой на социально-демографические характеристики.

Период наблюдения составил в среднем 6 лет или 1,409,591 человеко-лет. В исследовании выявлена сильная взаимосвязь между индексом риска и  уровнем смертности от всех причин. Добавочный популяционный риск составил 31,3% (то есть если бы у всех участников исследования не было факторов риска, то смертность была бы на треть ниже). Из всех 96 возможных (для данного исследования) комбинаций факторов риска, на 30 наиболее часто встречающихся сочетаний приходилось более 90% участников. Наиболее сильные ассоциации со смертностью от всех причин выявлены для таких комбинаций, которые включали низкий уровень физической активности, длительное сидение, длительную продолжительность сна и комбинации, которые включали курение и высокое потребление алкоголя.

Ding D, Rogers K, van der Ploeg H, Stamatakis E, Bauman AE. Traditional and Emerging Lifestyle Risk Behaviors and All-Cause Mortality in Middle-Aged and Older Adults: Evidence from a Large Population-Based Australian Cohort. PLoSMed, 2015; 12 (12): e1001917 DOI: 10.1371/journal.pmed.1001917

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: В настоящее время разработано и тестировано более десятка шкал, предназначенных для оценки риска развития ХНИЗ и преждевременной смерти с учетом образа жизни и биологических особенностей человека. До сих пор эти шкалы включали лишь небольшое число показателей.  Данное исследование является первым, которое рассматривает почти 100 различных комбинацией индивидуальных особенностей человека, образа его жизни и которые могу оказать как негативное, так и протективное влияние. Вероятно, это еще не руководство к действию, но, безусловно, исследование можно рассматривать как еще один шаг вперед к пониманию рисков преждевременной смерти и совершенствованию организации профилактических программ.