Делегация ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России приняла участие в Международном медицинском конгрессе «Инновации и технологии в развитии кардиологии и неинфекционных заболеваний в странах ШОС»

27–29 марта 2024 года в г. Бишкеке (Кыргызская Республика) состоялся Международный медицинский конгресс стран Шанхайской Организации Сотрудничества «Инновации и технологии в развитии кардиологии и неинфекционных заболеваний в странах ШОС», организованный Министерством здравоохранения Кыргызской Республики и Национальным Центром кардиологии и терапии имени академика Мирсаида Миррахимова, с участием ведущих научных и медицинских центров стран ШОС. В течении трех дней участниками Конгресса обсуждены вопросы развития сотрудничества государств-членов ШОС в сфере здравоохранения, состоялся обмен опытом и наилучшими практиками в реализации и внедрении высоких технологий в практическую медицину.

На церемонии открытия Конгресса выступили Председатель Кабинета министров Кыргызской Республики А.У. Жапаров, Министр здравоохранения Кыргызской Республики А.С. Бейшеналиев, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Е.Г. Камкин, Представитель Всемирной организации здравоохранения в Кыргызской Республике Ливиу Ведраско, заместитель Генерального секретаря ШОС Джанеш Кейн и другие гости.

В работе Конгресса приняла участие представительная делегация ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России под руководством академика РАН Драпкиной О.М. В ходе торжественной церемонии открытия Конгресса директору ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Оксане Михайловне Драпкиной была вручена медаль академика Мирсаида Миррахимова «За вклад в развитие медицины и здравоохранения». Оксана Михайловна Драпкина стала сопредседателем пленарной сессии «Опыт и достижения в области кардиологии и внутренней медицины в странах ШОС», в ходе которой представила доклад «Роль первичной медико-санитарной помощи в организации медицинской помощи и профилактике заболеваний». Второй день Конгресса был посвящен Дню российской медицины в Кыргызстане, приуроченный к 300-летию Российской Академии Наук, в работе которого приняли участие эксперты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в составе заместителя директора по научной и аналитической работе, д.м.н. Концевой А.В., ведущего научного сотрудника, д.м.н. Балановой Ю.А., ведущего научного сотрудника, д.м.н. Имаевой А.Э., руководителя отдела клинической кардиологии, к.м.н. Лукьянова М.М., научных сотрудников отдела укрепления общественного здоровья Игнатьевой В.И. и Муканеевой Д.К.

28 марта 2024 года также состоялось совместное заседание Консорциума научных медицинских центров стран ШОС «Современные тенденции в развитии кардиологии и неинфекционных заболеваний». В работе круглого стола приняла участие заместитель директора по научной и аналитической работе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава Россия, д.м.н. Концевая А.В. Обсуждены вопросы создания постоянно действующей медицинской ассоциации стран ШОС с целью установления и упрочнения эффективного сотрудничества и всестороннего взаимодействия, создания «Академии молодых специалистов», перспективы внедрения электронного здравоохранения в области обучения, управления и мониторинга сердечно-сосудистых заболеваний на всех уровнях здравоохранения, реализации инициативы по выведению трансжирных кислот и сокращению потребления соли в соответствии с пакетом вмешательств Всемирной организации здравоохранения, и др.

Кроме того, в рамках рабочих встреч с представителями делегации Республики Узбекистан, Беларуси, Кыргызской Республики обсуждены вопросы стратегического партнерства в области общественного здоровья, эпидемиологии и профилактики неинфекционных заболеваний.