30 — 31 марта, 1 апреля, 2023, в г. Бишкек (Кыргызская Республика) состоялись Международный медицинский форум ЕАЭС «Современные тенденции в развитии кардиологии и кардиохирургии в странах ЕАЭС» и Международная научно-практическая конференция “Миррахимовские чтения”

В работе форума и конференции приняла участие делегация ФГБУ «НМИЦ ТПМ» МЗ РФ в составе:

  • Горшков Александр Юрьевич, к.м.н. заместитель директора по научной и амбулаторно-поликлинической работе;
  • Баланова Юлия Андреевна, д.м.н., ведущий научный сотрудник;
  • Имаева Асия Эмверовна, д.м.н., ведущий научный сотрудник.

 

В рамках симпозиума «Опыт и достижения в области кардиологии и кардиохирургии в странах ЕАЭС» с докладом «Управление рисками сердечно-сосудистых заболеваний: вакцинация против COVID -19  и гриппа» выступил Горшков А.Ю., с докладом «Эпидемиологический мониторинг как механизм контроля мер, направленных на снижение заболеваемости и смертности от неинфекционных заболеваний» Баланова Ю.А., на симпозиуме «Современные рекомендации по ведению больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (часть 1)» выступила с докладом «Вызовы современной медицины: фокус на здоровье пожилых» выступила Имаева А.Э.

Делегация ФГБУ «НМИЦ ТПМ» МЗ РФ приняла участие в сессии ВОЗ «Программы и инициативы ВОЗ по сердечно-сосудистым и неинфекционным заболеваниям» и Круглом столе «Современные тенденции в развитии кардиологии и кардиохирургии в странах ЕАЭС», на котором Горшков А.Ю. представил стратегию международного сотрудничества, дал описание совместных научных проектов, в том числе реализуемых в Кыргызской Республике при участии ФГБУ «НМИЦ ТПМ» МЗ РФ. По итогу круглого стола был подписан Консорциум ведущих научных и медицинских центров стран ЕАЭС о сотрудничестве в области кардиологии и кардиохирургии.

В рамках рабочих встреч обсуждались вопросы стратегического партнерства стран СНГ в вопросах обмена научными знаниями и лучшими практиками в области кардиологии, общественного здоровья, эпидемиологии и профилактики ХНИЗ.