Директор НМИЦ ТПМ Минздрава России Оксана Михайловна Драпкина выступила на пресс-конференции, посвященной профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний в период пандемии

18 мая 2021 года в пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла конференция с ведущими специалистами РФ в области кардиологии и неинфекционных заболеваний, а также представителями Минздрава России. Организатор мероприятия – Всероссийский союз пациентов, модератором выступил сопредседатель союза пациентов Юрий Жулев.

Эксперты проанализировали динамику смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в период пандемии. Эти заболевания вносят значительный вклад в систему смертности РФ (45% от общего числа смертей), однако за счет грамотно выстроенной системы профилактики ситуация улучшается: например, показатели смертности от инфаркта миокарда продолжали снижаться, несмотря на распространение коронавируса.

При этом пандемия, безусловно, существенно повлияла на здоровье россиян. Оксана Михайловна Драпкина отметила, что сейчас особенно важно проходить диспансеризацию, которая направлена на достижение двух целей: выявление новых пациентов и диспансерное наблюдение лиц с обострившимися хроническими неинфекционными заболеваниями.

«Коронавирусная инфекция сама по себе нередко протекает тяжело, но даже люди, перенесшие COVID-19 в легкой или бессимптомной форме, не застрахованы от осложнений. Поэтому Минздравом России поручено проанализировать и дополнить программу диспансеризации для лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию», — поделилась эксперт.

Оксана Михайловна Драпкина подчеркнула, что хоть хронические болезни и нельзя вылечить, но можно не допустить осложнений и повысить качество жизни. Для того чтобы обеспечить приверженность граждан к диспансерному наблюдению, необходимо выстроить профилактический континуум, от популяризации образа жизни и качественного скрининга до регулярного наблюдения у специалистов.

«В этом году команда НМИЦ ТПМ запланировали 78 выездов в регионы России. Мы стараемся помогать регионам в создании комфортных условий для проведения диспансеризации. Пациенту должно быть удобно, у него должна быть возможность обойти врачей в вечерние часы или в субботу, не стоять в очередях. Он должен получать информацию не только по лечению имеющихся заболеваний, но и по работе с факторами риска», — сообщила директор НМИЦ ТПМ.

В конце конференции участники подписали меморандум с комплексом необходимых мер для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, который по итогам мероприятия был направлен в Правительство и Минздрав России.

Полная запись дискуссии доступна по ссылке.