Врачи отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России оказали помощь пациентке из Мелитополя

Врачами ГБУЗ «Мелитопольская областная больница» были направлены документы пациентки 69 лет с полной атриовентрикулярной блокадой (прерыванием проведения импульса от предсердий к желудочкам) и гипертонической болезнью (стойким повышением артериального давления) на консультацию в Центр телемедицины ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.  По результатам консультации была рекомендована госпитализация для имплантации постоянного электрокардиостимулятора.

Благодаря слаженной работе врачей ГБУЗ «Мелитопольская областная больница», Центра телемедицины ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России и Центра санитарной авиации и экстренной медицинской помощи ФЦМК ФГБУ «НИЦХ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России пациентка была доставлена в отделение реанимации ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России. Она жаловалась на выраженную слабость, головокружение, неоднократную полную потерю сознания, жжение и боль за грудиной, усилившиеся на фоне перенесенной новой коронавирусной инфекции. Кроме того, из-за длительного нахождения электрода системы временной электрокардиостимуляции у женщины развился острый тромбоз яремной вены. Вследствие длительного постельного режима отмечалась выраженная мышечная слабость и нарушение работы органов желудочно-кишечного тракта.

В отделении хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России пациентке был установлен постоянный электрокардиостимулятор. Также была назначена антикоагулянтная терапия, на фоне которой рассосался тромб в яремной вене, скорректировано лечение, направленное на нормализацию артериального давления. Для восстановления в послеоперационном периоде женщина проходила курс дыхательной гимнастики с инструктором по лечебной физкультуре.

На фоне лечения в стационаре состояние женщины значительно улучшилось, эпизоды потери сознания прекратились, активность восстановилась, жалоб не предъявляет. Пациентка выписана в удовлетворительном состоянии под наблюдение кардиолога и терапевта по месту жительства, с возможностью контроля состояния здоровья врачами ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России с помощью телемедицинских технологий.