Возможности комплексного обследования кардиологических больных в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

29 марта 2024

В течение длительного времени лидирующие позиции в заболеваемости и причинах смертности занимают болезни сердечно-сосудистой системы. В ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России имеется возможность комплексного обследования кардиологических больных.

В кабинете мультиспиральной компьютерной томографии проводится обследование больных с подозрением на наличие ИБС и атеросклероза коронарных артерий. Томографическое обследование сердца начинают с определения индекса коронарного кальция. Кальцификация стенок артерий является признаком атеросклероза и не встречается в нормальных артериях. Для количественной оценки тяжести кальцификации используется индекс Агатсона. Частота и выраженность обызвествлений нарастает с возрастом. Отрицательные результаты КТ-исследования кальциевого индекса делают наличие гемодинамически значимых атеросклеротических бляшек крайне маловероятным, что соответствует низкому риску сердечно-сосудистых атак в ближайшие 2-5 лет. Положительные результаты КТ-исследования кальциевого индекса подтверждает наличие коронарных атеросклеротических бляшек и вероятное наличие стенозирования коронарных артерий.

Затем, при наличии клинических показаний, проводится КТ-ангиография коронарных артерий с внутривенным введением йодсодержащего контрастного вещества. Данное исследование обеспечивает высокую чувствительность в диагностике коронарных стенозов. КТА используют как неинвазивный метод исключения ИБС у бессимптомных пациентов с высокими факторами сердечно-сосудистого риска, с неспецифическими находками при тестах с нагрузкой или у пациентов с атипичными болями в грудной клетке. В этих случаях компьютерно-томографическое исследование является хорошей альтернативой прямой ангиографии коронарных артерий.

Материал подготовлен сотрудниками отделения лучевой диагностики ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.

Записаться на обследование можно по телефону единого Контакт-центра +7 (495) 212-07-13