В ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №7» внедрена методика «Способ выбора тактики проведения комплексной терапии у пациентов с артериальной гипертонией и ожирением», разработанная экспертами ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

22 августа 2022

В рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» отделом организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России разработан комплекс мероприятий, направленный на внедрение в медицинских организациях субъектов России инновационных методик, разработанных экспертами Центра. Одним из таких регионов стала Липецкая область, в которой методику также внедряла ГУЗ «Липецкая областная больница».

Методика «Способ выбора тактики проведения комплексной терапии у пациентов с артериальной гипертонией и ожирением» (далее – методика) была внедрена Отделом на базе государственного учреждения здравоохранения «Липецкая городская поликлиника № 7» (далее – поликлиника).

Авторами методики являются Андреева Галия Фатиховна, Молчанова Ольга Викторовна, Горбунов Владимир Михайлович, Мамедов Мехман Ниязи-Оглы.

Метод касается выбора тактики проведения комплексной терапии у пациентов с артериальной гипертонией и ожирением. Для этого у больных с ожирением II степени и контролируемой артериальной гипертонией I и II степени выявляют наличие или отсутствие дислипидемии. Диету и физические упражнения выбирают дифференцированно для больных с артериальной гипертонией I и II степени без дислипидемии и с дислипидемией. Комплекс ежедневных физических упражнений проводят утром, днем и вечером в положении сидя с утяжелителями для рук и для ног. Способ обеспечивает эффективное снижение веса и артериального давления при отсутствии побочных эффектов со стороны опорно-двигательного аппарата.

В исследовании в поликлинике принимали участие 30 пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении, согласно критериям отбора:

— больные ГБ 2ст, АГ 1-2ст., стабильного течения, получающие регулярную антигипертензивную терапию с ожирением 2 ст;

— возраст пациентов старше 18 лет;

— пациентами подписано информированное согласие на участие в исследовании.

На первом визите проводился осмотр больного, измерение давления, роста, веса для определения степени ожирения,  оценка критериев включения пациента в исследование. Проводилось суточное мониторирование артериального давления (СМАД). В зависимости от наличия или отсутствия у больного с ожирением и АГ и дислипидемией, назначался один из двух вариантов диетических планов и один из разработанных комплексов физической нагрузки.

Больные с ожирением 2 ст. и АГ I и II степени были разделены на 2 группы: 1 группа — пациенты без липидных нарушений, 2-ая группа — с дислипидемией.

1 группа пациентов 12 человек, 2 группа 18 человек. Все пациенты получали моно- и двухкомпонентную гипотензивную терапию.

В соответствии с состоянием и самочувствием больного врач назначал комплекс упражнений.

В течении первых двух дней пациенты выполняли комплекс упражнений под наблюдением врача в зале ЛФК. Третий день – контроль врача проводился по возможности в режиме онлайн. В течении последующего месяца контроль врача осуществлялся посредством онлайн консультации и контроля. При необходимости пациент приглашался на осмотр в поликлинику.

Все пациенты были осмотрены в поликлинике через месяц после начала тренировок. Проведен контрольный СМАД, затем пациент делал двухнедельный перерыв для контроля состояния, динамики АД, ЧСС, толерантности к физической нагрузке у лечащего врача. Затем пациент вновь возобновлял тренировки.

При проведении комплексной терапии у пациентов с артериальной гипертонией и ожирением, включающей плановое гипотензивное лечение, низкоуглеводную диету, ежедневный комплекс упражнений, отмечено снижение веса больных. Сами пациенты отмечали повышение толерантности к физической нагрузке, стабильные цифры артериального давления при самостоятельном контроле АД, улучшение самочувствия, снижение веса. Также пациенты отметили доступность и простоту методики, что позволило им не оказаться от выполнения физических упражнений.

Согласно полученным данным дважды проведенного СМАД, отмечается снижение показателей артериального давления до целевых значений.

Пациентам рекомендовано продолжение выполнения комплекса упражнений длительно, с контролем веса, показателей АД, липидограммы, при проведении диспансерного наблюдения у терапевта, ВОП.