В г. Бишкек (Кыргызская Республика) состоялась миссия экспертов Межведомственной целевой группы ООН по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями

23 марта 2023

С 13 по 17 марта 2023 г. в г. Бишкек (Кыргызская Республика), состоялась миссия экспертов Межведомственной целевой группы ООН по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями. В экспертный состав вошли специалисты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России — заместитель директора по научной и аналитической работе, д.м.н. Концевая А.В., научный сотрудник отдела укрепления общественного здоровья Муканеева Д.К.

В рамках работы миссии прошла серия круглых столов и встреч с представителями Администрации Президента Кыргызской Республики, Верховного Совета Кыргызской Республики, Министерства здравоохранения, Министерства образования, Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства труда, социального обеспечения и миграции, Института исследований экономической политики Кыргызской Республики, Центра электронного здравоохранения, пациентских организаций и др. Обсуждены вопросы экономической и социальной роли профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями и их факторами риска, подходы к инвестированию в профилактику неинфекционных заболеваний и психическое здоровье, а также обозначена необходимость межсекторального сотрудничества в реализации национальной концепции «Здоровая экономика» и достижении целей устойчивого развития.

Кыргызская Республика станет первой страной в мире, в которой будет проведен второй инвестиционный кейс по неинфекционным заболеваниям. В 2017 г был разработан первый в истории Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) инвестиционный кейс по неинфекционным заболеваниям. В его разработке принял участие сотрудничающий центр ВОЗ на базе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России. Целью проекта была оценка экономического ущерба основных неинфекционных заболеваний, расчет затрат на рекомендуемые ВОЗ популяционные вмешательства, расчет сохраненных жизней и предотвращенных заболеваний и экономического эффекта вмешательств. Было показано, что экономический ущерб, ассоциированный с основными неинфекционным заболеваниями (сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, злокачественные новообразования, хронические респираторные болезни), в Кыргызской Республике составил 17,2 млрд сом или 3,9% ВВП. Большая часть ущерба — непрямые затраты, обусловленные преждевременной смертностью мужчин трудоспособного возраста. В долгосрочном периоде меры популяционной профилактики обеспечивают возврат инвестиций, наиболее экономически эффективными из которых будут меры, направленные на ограничение потребления соли.