В ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы против хронической обструктивной болезни легких и Международному дню отказа от курения

17 ноября 2023

15 и 16 ноября в ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России прошли мероприятия для пациентов и специалистов, организованные Центром профилактики и контроля потребления табака и лабораторией профилактики хронических болезней органов дыхания, приуроченные ко Всемирному дню борьбы против хронической обструктивной болезни легких и Международному дню отказа от курения.

Была проведена трансляция, посвященная Всемирному дню борьбы с ХОБЛ и Международному дню отказа от курения на тему «Профилактика хронической обструктивной болезни легких: когда еще не поздно».

О ранней профилактике ХОБЛ рассказали ведущие специалисты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России:

  • академик РАН, д.м.н., профессор, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Оксана Михайловна Драпкина;
  • д.м.н., руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака Маринэ Генриевна Гамбарян;
  • к.м.н. руководитель лаборатории профилактики хронических болезней органов дыхания Марина Игоревна Смирнова.

 

На площадке ВКонтакте прошел прямой эфир, в котором на самые актуальные вопросы пациентов о хронической обструктивной болезни легких и курении ответили руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака, д.м.н Гамбарян Маринэ Генриевна и руководитель лаборатории профилактики хронических болезней органов дыхания, к.м.н. Смирнова Марина Игоревна.

Также Гамбарян Маринэ Генриевной и Смирновой Мариной Игоревной была организована Школа для стационарных и амбулаторных пациентов на базе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.