Современные технологии позволяют рентгенэндоваскулярным хирургам НМИЦ ТПМ лечить пациентов с тяжелыми поражениями коронарных артерий

22 марта 2024

Злейший враг в работе эндоваскулярного хирурга — это соли кальция в стенке артерии. Зачастую, специалисты сталкиваются с осложненными эксцентричными кальцинированными бляшками, сужающие просвет коронарной артерии, что в итоге приводит к яркой клинике тяжелой стенокардии напряжения, а в нередких случаях и к инфаркту миокарда. Далеко не каждый хирург и рентгенэндоваскулярный специалист готовы взяться за столь тяжелый клинический случай, в котором потребуются дополнительные ультрасовременные инструментарии.

К нам в центр обратился мужчина, 60 лет, с жалобами на боли за грудиной и одышку при минимальных физических нагрузках. По результатам проведенной коронарографии выявлен кальцинированный протяженный стеноз (сужение) передней нисходящей артерии с максимальной степень стеноза до 99%.

Было решено провести ангиопластику с последующим стентированием пораженной артерии. В таких ситуациях очень важно подготовить артерию к имплантации стента путем первичного увеличения просвета пораженной артерии баллонным катетером. Без этого этапа повышаются риски недораскрытия стента, что увеличивает вероятность к острому тромбозу стента и к «зарастанию» стента спустя некоторое время.

В данном клиническом случае были применены все стандартные техники борьбы с кальцинированными бляшками:

  1. Дилатация баллонным катетером под высоким давлением.
  2. Дилатация баллонным катетером с параллельными коронарными проводниками.
  3. Гренадопластика (преднамеренное разрывание баллонного катетера под высоким давлением) с разрывом баллонного катетера.

 

Однако, достичь оптимальной подготовки пораженного участка артерии к имплантации стента не удавалось.

В таких случаях мы применяем новейшие современные технологии. В конкретном ситуации ею оказалась ротационная атерэктомия.
Это специальный, быстровращающийся бур, который подводиться к пораженному участку артерии.

С помощью такого бура, движением вперед по ходу артерии, выполняется механическая «чистка» и разрушение кальцинированной бляшки. Обращаем ваше внимание, что этот способ лечения не является самым безопасным, поэтому не применяется как первичный метод лечения. Также он не обеспечит полное удаление кальцированной бляшки. Бур лишь позволит нарушить структуру атеросклеротической бляшки, что в дальнейшем позволит оптимально подготовить баллонным катетером пораженный участок артерии к последующей имплантации стента. С помощью еще одного современного инструмента, а именно внутрисосудистого ультразвукового исследования, нам удалось убедиться, что кальцинированный каркас разрушен и ничего больше не станет на пути к стентированию артерии.

Внутрисосудистая ультразвуковая визуализация позволила определить диаметр будущего стента, что обеспечило 100% попадание.

Следующим этапом стало стентирование с достижением хорошего кровотока в артерии.

Этим клиническим случаем мы показали, что в медицине нет ничего невозможного, что эндоваскулярная хирургия смело шагает вперед, а вместе с ней и возможности восстановления коронарного кровотока, применяя все самые новые малоинвазивные методы диагностики и лечения. Современные новейшие технологии позволяют оказывать помощь самым тяжелым группам пациентов.

Материал подготовлен сотрудниками отдела инновационных эндоваскулярных методов профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.