Сотрудники лаборатории изучения и коррекции пищевого поведения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России приняли участие в работе Всероссийского конгресса «Нутрициология и диетология для здоровьесбережения населения России»

22 ноября 2023

С 13 по 14 ноября 2023 года в Москве состоялся Всероссийский конгресс «Нутрициология и диетология для здоровьесбережения населения России». Сотрудникам клиники Елиашевич С. О., Ореховой А. В., Мишаровой А. П. и студентам СНК по диетологии посчастливилось посвятить два дня совершенствованию профессиональных знаний и навыков.

На конгрессе были представлены новейшие исследования в области современной диетотерапии, продемонстрированы новые возможности скрининга нарушений питания и подбора индивидуальных рационов, способных повысить эффективность лечебных и реабилитационных мероприятий.

Также были освещены актуальные вопросы безопасности пищевых продуктов, государственной политики в области качества потребляемых гражданами продуктов, проблем питания женщин, детей и подростков, внедрения передовых биотехнологий. Особое внимание уделялось профилактике и лечению алиментарно-зависимых заболеваний, коррекции массы тела при ожирении.

Несколько лекторов особо уделили внимание нарушениям пищевого поведения и пищевым зависимостям как отдельным скрытым причинам избыточного накопления жировой массы. Мы поделились с коллегами результатами своих собственных исследований в области когнитивно-поведенческой терапии ожирения и групповой психотерапии как элементов междисциплинарного ведения пациентов.