Сотрудники ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России оказали методическую помощь по проведению профилактических медицинских осмотров и «бережливому» производству специалистам ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Организаторы здравоохранения, врачи первичного звена и средний медицинский персонал новых регионов России проходят обучение на циклах повышения квалификации у ведущих специалистов страны по первичной медико-санитарной помощи и профилактике.

Группа специалистов НМИЦ терапии и профилактической терапии Минздрава России разработали цикл повышения квалификации по проведению профилактических медицинских осмотров для врачей первичного звена (врачей-терапевтов, врачей общей практики), который проходил с 16 мая по 18 мая 2023 года. В основе цикла лежат колоссальный опыт специалистов НМИЦ ТПМ в данной области, современные научные знания и принципы доказательной медицины.

В настоящее время цикл успешно реализован и получает широкий отклик от слушателей из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Специалисты, которые прошли обучение, отмечают его высокую ценность, информативность и практическую значимость в условиях реальной клинической практики.

Аналогичный цикл «Проведение профилактических медицинских осмотров в условиях ограниченных ресурсов» состоится с 19 мая по 23 мая 2023 года для медицинских сестер и фельдшеров.

Также специалисты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России разработали цикл дополнительного профессионального образования «Применение бережливого производства в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь» для организаторов здравоохранения, который будет проходить с 24 мая по 26 мая 2023 года. После прохождения цикла специалисты из новых регионов России смогут рационально и эффективно использовать ресурсы при проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.