Сотрудник ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Шукуров Ф.Б. принял участие в новом образовательном проекте «Сердечная команда»

5 марта 2024

2 марта 2024 года в Москве прошла первая совместная конференция от организаторов Российского Антитромботического Форума (РАФ) и симпозиумов Эндоваскулярные Периферические Осложнения (ЭПОС) в рамках нового образовательного проекта «Сердечная команда».

«Сердечная команда» — это образовательная интеграция двух специальностей, двух целевых аудиторий — врачей рентгенхирургов и кардиологов. В ходе конференции обсуждались такие важные вопросы, как персонификация и важность грамотного назначения антитромботической терапии, возможность контроля эффективности терапии, разбирались сложные клинические случаи и демонстрировалась ключевая роль применения современных технологий, а также важность взаимодействия кардиолога и эндоваскулярного хирурга в грамотном лечении пациентов с ИБС.

Врач рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения, старший научный сотрудник отдела инновационных методов профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний Шукуров Фирдавс Баходурович представил доклад об эндоваскулярных рисках развития тромбоза в стенте и возможных методах профилактики, а также продемонстрировал опыт рентгенхирургов НМИЦ ТПМ в профилактике и лечении данного осложнения.

Следующее заседание в рамках образовательного проекта «Сердечная команда» намечено на осень 2024 года.