Состоялась встреча экспертов ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России и сообщества специалистов по здоровому питанию (нутрициологов)

10 апреля 2024

3 апреля 2024 года состоялась встреча команды экспертов ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России во главе с директором ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главным внештатным специалистом по терапии и общей врачебной практике Драпкиной О.М. и сообществом специалистов по здоровому питанию (нутрициологов).

В рамках встречи прошло обсуждение совместной работы по разработке профессионального стандарта специалиста по рациональному питанию и коррекции образа жизни.

Данный профстандарт разрабатывается на базе Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний и объединяет работу помогающих специалистов без медицинского образования, таких как health-коуч / нутрициолог и пр.

В последнее время в России все более популярными становятся такие специалисты, зачастую не имеющие базового медицинского образования. При этом до сих пор не существует единого понимания их роли, размыты границы их деятельности, не стандартизованы программы их подготовки, что приводит к появлению недостаточно компетентных специалистов данной помогающей профессии, снижению доверия и дискредитации их работы, создает затруднения при их выборе у населения и может привести к обратному эффекту.

В 2000-х годах в мире появилась практика подготовки и привлечения специалистов по укреплению здоровья в систему здравоохранения и в корпоративные программы. В зарубежной литературе накоплена доказательная база в отношении работы таких специалистов, которая признана одним из эффективных подходов, направленных на формирование здорового образа жизни, повышение индивидуальной грамотности в вопросах здоровья, поддержание здоровых привычек, профилактику и контроль заболеваний.

Роль такого специалиста в системе здравоохранения заключается во взаимодействии и работе в тандеме с лечащим врачом, обеспечивая соблюдение пациентом назначений врача, сопровождая пациента и разрабатывая поддерживающую программу по изменению или коррекции образа жизни, предоставляя обратную связь медицинскому специалисту по выполнению рекомендаций, и помогая врачам повышать эффективность лечения пациентов и их приверженность лечению.

Немаловажной чертой таких специалистов должно являться то, что они сами привержены здоровому образу жизни и являются, своего рода, примером для пациентов.

Разработчики профстандарта уверены, что профессиональная деятельность помогающего специалиста — это важная составная часть государственной системы охраны здоровья граждан Российской Федерации в части формирования здорового образа жизни, использующая методы немедикаментозного воздействия с целью профилактики заболеваемости, предотвращения ранней смертности населения, повышения качества жизни и формирования в обществе приверженности к здоровому образу жизни.

Кроме того, принятие профстандарта позволит урегулировать деятельность специалистов данной сферы услуг.

В целях дальнейшего развития и реализации профстандарта представляется необходимым предусмотреть аккредитацию программ обучения на базе ведущих ВУЗов РФ, сертификацию специалистов данной сферы услуг, а также периодическое повышение их квалификации.