С 12 по 14 марта 2024 года выездная группа специалистов ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России посетила Тюменскую область

25 марта 2024

С 12 по 14 марта 2024 года Тюменскую область посетила выездная группа специалистов ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в составе Жамалова Л.М., Ермолаев К.В., Шуруповой Е.Г. и Татанова К.Ю.

Эксперты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России посетили ряд организаций, включая ГБУЗ ТО «Областная больница №12» и ее подразделения:  Лесного и Мичуринского ФАПов, Падунской врачебной амбулатории, а также ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №3», ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №6», ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1» и Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

В процессе выездного мероприятия проводилась оценка доступности записи к врачам различных специальностей, полноты, качества и эффективности проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, диспансерного наблюдения, лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. Также была оценена функциональность и полнота использования возможностей медицинской информационной системы и других цифровых сервисов областного сегмента ЕГИСЗ, в том числе для обеспечения телемедицинских консультаций врач-врач, врач-пациент и организации дистанционного мониторинга здоровья. Активное участие в мероприятии принимали ответственные сотрудники Минздрава Тюменской области, Территориального органа Росздравнадзора, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области, а также главные врачи посещенных медицинских организаций.

Отмечается слаженная работа Департамента здравоохранения Тюменской области, главных внештатных специалистов и регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики в сфере укрепления общественного здоровья и медицинской профилактики.

По итогам рабочего визита в Департаменте здравоохранения Тюменской области под председательством Директора Департамента Натальи Валерьевны Логиновой состоялось рабочее совещание с участием главных врачей медицинских организаций области, представителями Росздравнадзора, ТФОМС. На совещании были обсуждены вопросы организации первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, актуальные направления подготовки кадров первичного звена, вопросы сельского здравоохранения, а также актуальные вопросы цифровизации системы здравоохранения Тюменской области.