Руководитель отдела профилактики остеопороза и коморбидных состояний ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Скрипникова И.А. приняла участие в работе Конгресса Российского общества рентгенологов и радиологов

23 ноября 2023

С 8 по 10 ноября 2023 г. в г. Санкт-Петербург состоялся очередной Конгресс Российского общества рентгенологов и радиологов (РОРР). В ходе секции «Актуальные вопросы диагностики остеопороза современными инструментальными методами» было доложено об успешно внедряемом в амбулаторном звене г. Москвы инновационном методе скрининга компрессионных переломов тел грудных и поясничных позвонков (косвенно – и остеопороза) по данным КТ-исследований грудной и брюшной полости, выполненных по другим показаниям, с использованием сервиса искусственного интеллекта. Метод оппортунистического скрининга разработан сотрудниками Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения г. Москвы (ГБУЗ «НПКЦ ДиТ ДЗМ»). Его применение позволит выявлять бессимптомные переломы тел позвонков на более ранних этапах (до развития грубых деформаций позвоночника) и в перспективе даст возможность получить более точное представление об эпидемиологии тяжелого остеопороза в России.

В работе Конгресса и указанной секции приняла участие в качестве сопредседателя со стороны клиницистов — руководитель отдела профилактики остеопороза и коморбидных состояний ФГБУ «НМИЦ ТПМ», д.м.н. Ирина Анатольевна Скрипникова.

Большое внимание было уделено докладу об остеопении и снижении прочности кости при военной травме. Своевременная диагностика ухудшения структуры костной ткани при повреждении осевого скелета является важным фактором полноценного лечения и реабилитации раненых военнослужащих, что крайне актуально в условиях проведения СВО.

Вызвало большой интерес сообщение о создании референсного центра на базе ООО «Телерадц», в котором будут применяться технологии телемедицины при выполнении и интерпретации результатов рентгеновской        денситометрии. Протокол денситометрии, выполненный в районной поликлинике, будет пересылаться в референсный центр, после интерпретации результатов сканирования специалистами заключение будет пересылаться обратно в поликлинику врачам для постановки окончательного диагноза. Предполагается, что применение телемедицинских технологий улучшит качество оценки результатов денситометрии и оптимизирует диагностику остеопороза.