Руководитель Центра координации фундаментальной научной деятельности НМИЦ ТПМ Киселев А. Р. принял участие в VII Международном симпозиуме по инклюзивному и специальному образованию

16 ноября 2023

14 ноября в Балтийском федеральном университете имени И. Канта (г. Калининград, Россия) стартовал VII Международный симпозиум по инклюзивному и специальному образованию «Со-участие: инструменты, ресурсы, практики образования и социальной интеграции лиц с особыми образовательными потребностями».

Целью проведения симпозиума являлось обобщение передового научно-практического опыта внедрения принципов инклюзии и социальной интеграции лиц с особыми образовательными потребностями в Российской Федерации и за рубежом, консолидация усилий профессионального и родительского сообщества, представителей общественных организаций и органов государственной власти в сфере образования по вопросам развития инклюзивной культуры и практики на всех уровнях образования.
Программа симпозиума предусматривала выступления российских и международных экспертов в области разработки проблем, подходов и технологий специальной педагогики, а также ученых, занимающихся продвижением идей инклюзивного образования, специалистов, осуществляющих подготовку педагогических кадров для системы специального и инклюзивного образования, педагогов-практиков, реализующих технологии специального образования в работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

В рамках пленарного заседания с лекцией «Социокультурный код здоровья и современные технологии здоровьесбережения» выступил Антон Киселев, д. м. н., доцент, руководитель Центра координации фундаментальной научной деятельности Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России. Вместе со студентами университета Антон Робертович обсудил возможности и варианты развития здоровьесберегающих технологий. Он отметил, что для предотвращения повышения заболеваемости в будущем, необходимо объединение педагогического, психологического и медицинского сообщества.