Результаты опроса врачей ПМСП о цифровизации медицинских организаций, оказывающих ПМСП

12 января 2024

Сотрудники отдела научно-стратегического развития первичной медико-санитарной помощи ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России провели исследование по изучению мнения врачей о цифровизации медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (ПМСП).

В рамках исследования было проведено анкетирование 3 005 врачей из 44 субъектов Российской Федерации. Основной акцент был сделан на оценку уровня «цифровой грамотности» врачей в информационных технологиях. Результаты показали, что 43,7% демонстрируют хорошие навыки, а 9,7% обладают продвинутыми знаниями в этой области.

Интересно, что большинство (62,8%) опрошенных уже проходили обучение по работе с цифровыми технологиями. Однако, существует высокая потребность (85,2%) в дополнительном обучении для более эффективного использования цифровых инструментов в медицинской практике. Эти данные подчеркивают важность разработки и внедрения образовательных программ для повышения уровня «цифровой грамотности» среди врачей, включая онлайн и очные занятия.

Результаты проведенного исследования были представлены в докладе на тему: «Повышение «цифровой грамотности» врачей как неотъемлемый элемент совершенствования первичной медико-санитарной помощи», изложенном на Симпозиуме «Цифровизация в подходах к укреплению здоровья», в рамках VII Всероссийского форума по общественному здоровью.

Подробнее по ссылке →