Потомственный врач, известный журналист и писатель Александр Леонидович Мясников посетил ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России с дружественным визитом

15 декабря 2023

Александр Леонидович, к. м. н., кардиолог и семейный врач, президент Городской клинической больницы им. М. Е. Жадкевича встретился с директором ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России академиком РАН, главным внештатным специалистом Минздрава России по терапии и общей врачебной практике, профессором Драпкиной О.М.

Мясников А. Л. – представитель четвертого поколения врачебной династии Мясниковых, одной из самых известных не только России, но и во всем мире. Его прадедом был земский врач Мясников Леонид Александрович, открывший в своем городе первую больницу, а дед Мясников Александр Леонидович – академик АМН СССР, директор Института терапии, основатель кардиологии в СССР и ученый с мировым именем, чьими учебниками по сей день пользуются студенты всех медицинских вузов. Более двухсот лет в этой семье становятся врачами и спасают человеческие жизни.

На встрече обсуждались наиболее актуальные проблемы в сфере медицинской профилактики, вопросы проведения и контроля диспансеризации, способы информирования населения о необходимости прохождения обследований.