Опубликованы рекомендации «Питание при высоком холестерине фракций ЛПНП и неЛПВП (гиперлипидемия)» из серии «Питание и здоровье»

29 февраля 2024

Экспертом ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России разработаны рекомендации о питании лиц, страдающих гиперлипидемией.

Гиперлипидемия характеризуется нарушениями в обмене жиров, при которых обнаруживается увеличение циркулирующих в кровотоке фракций холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и холестерина, не относящегося к липопротеинам высокой плотности (неЛПВП). Увеличение уровня холестерина ЛПНП на 1% приводит к росту риска развития ишемической болезни сердца на 1,2-2%.

С другой стороны, при нормальных значениях холестерина ЛПНП, но высоких концентрациях холестерина неЛПВП остаются риски развития атеросклеротического повреждения артерий. Терапевтическая стратегия, направленная на поддержание рационального питания и здорового образа жизни в целом, должна быть инициирована при гиперлипидемии как можно раньше.

60% сердечно-сосудистых заболеваний (атеросклероз сосудов, инфаркты, инсульты) могут быть предотвращены с помощью изменения пищевых привычек. Согласно современным отечественным и международным рекомендациям изменение системы питания — первая линия терапии нарушений липидного обмена.

Рекомендации включают практические советы по изменению питания для коррекции высоких уровней холестерина ЛПНП и неЛПВП, с приведением примера однодневного рациона с указанием калорийности.

Материал подготовлен автором: Елиашевич С.О.

С рекомендациями можно ознакомиться по ссылке или в разделе  «Питание и здоровье» Каталога здоровья