Опубликованы рекомендации «Питание при избыточной массе тела и ожирении» из серии «Питание и здоровье»

14 марта 2024

Экспертами ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России разработаны рекомендации о питании лиц, страдающих избыточной массой тела и ожирением.

Избыточная масса тела и ожирение — это заболевания, основным симптомом которых является избыток жировой ткани (жировых отложений), который локализуется в разных зонах, в том числе и вокруг/внутри внутренних органов. Важно понимать, что это не только эстетическая проблема, но и серьезный фактор риска развития целого ряда заболеваний.

Основная причина развития избыточной массы тела и ожирения — нарушение баланса между потребляемой и расходуемой организмом энергией, когда при высокой энергетической ёмкости пищи (еда, богатая жирами и углеводами) наблюдается низкая физическая активность и сидячий образ жизни. Есть и социальные факторы, которые приводят к набору массы тела. На пищевых привычках сказывается и хронический психоэмоциональный стресс, «заедание» эмоций.

Инициирование и поддержание даже умеренного снижения массы тела на 5–10% от исходной имеет благоприятный прогностический эффект на всех ключевых «игроков»: уровень артериального давления, липидный обмен (уровень холестерина фракций ЛПНП, неЛПВП в крови) и гликемический контроль (уровень глюкозы в крови), уровень мочевой кислоты. В основе диагностики лежит такое понятие, как индекс массы тела (ИМТ) — отношение массы тела (в килограммах) к квадрату роста (в метрах). Критерий ИМТ является простым и легко применимым показателем даже в домашних условиях.

Рекомендации раскрывают основные принципы питания, простые советы в отношении организации процесса питания, качественные и количественные характеристики пищевых продуктов при избыточной массе тела и ожирении. Также приводится пример однодневного рациона с указанием калорийности.

Материал подготовлен авторами: Елиашевич С.О., Мишарова А.П.

С рекомендациями можно ознакомиться по ссылке или в разделе  «Питание и здоровье» Каталога здоровья