Опубликованы рекомендации «Питание при гипергликемии (если повышен уровень глюкозы крови)» из серии «Питание и здоровье»

3 апреля 2024

Экспертом ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России разработаны рекомендации о питании при гипергликемии (если повышен уровень глюкозы крови).

Гипергликемия — это состояние, при котором уровень глюкозы в крови выше нормальных значений: более 5,6 ммоль/л в капиллярный крови и более 6,1 ммоль/л в плазме венозной крови. Длительная (хроническая) гипергликемия может привести к развитию сахарного диабета, при котором поражаются все сосуды. Самыми опасными последствиями сахарного диабета являются поражения сосудов почек, глаз, сердца, головного мозга, артерий нижних конечностей, нервов. Именно эти осложнения являются основной причиной инвалидности и смертности больных диабетом.

Очень важным и более надежным прогностическим показателем является уровень гликированного гемоглобина (HbA1c). Гликированный гемоглобин — это показатель, который отражает средний уровень глюкозы в крови за последние 2-3 месяца. Нормальным считается уровень HbA1c ≤6,0%. Так, повышение уровня HbA1c на 1% сопровождается ростом риска смерти, связанной с сахарным диабетом на 21%, микрососудистых осложнений на 37%, а поражения периферических артерий на 43%.

Основные причины гипергликемии — это потребление обработанных и рафинированных продуктов; продуктов глубокой переработки с высоким содержанием сахара и подсластителей; а также нерегулярный прием пищи. Наиболее распространенные пищевые привычки, относящиеся к неправильному режиму питания, это: быстрый прием пищи, избыточное количество потребляемого, прием пищи при отсутствии голода; прием пищи в положении стоя (может приводить к бездумному или слишком быстрому приему пищи); обязательный прием десерта; пропуски приемов пищи (например, отсутствие завтрака). Неправильный пищевой режим приводит не только к увеличению массы тела, но и к резким перепадам уровня глюкозы крови.
Люди с гипергликемией должны уделять пристальное внимание тому, что и в каком количестве они потребляют, чтобы не вызвать неожиданных резких изменений уровня глюкозы крови.

Материал подготовлен автором: Дадаева В.А.

С рекомендациями можно ознакомиться по ссылке или в разделе  «Питание и здоровье» Каталога здоровья