Опубликованы методические рекомендации «Основные принципы питания для снижения риска, связанного с употреблением алкоголя» из серии «Питание и здоровье»

28 декабря 2023

Экспертами ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России разработаны рекомендации о принципах питания для снижения риска, связанного с употреблением алкоголя.

Чрезмерное потребление алкоголя оказывает выраженное негативное воздействие на состояние здоровья, приводя к более чем 200 различным заболеваниям и травмам, и является одной из ведущих причин смертности во всем мире. Этанол — основной компонент алкогольных напитков, водорастворимое соединение, которое легко проникает через клеточную мембрану. Чрезмерное потребление этанола вызывает повреждение клеток, что обуславливает неблагоприятное воздействие практически на все органы и системы.

Потребление алкоголя связано с риском развития психических и поведенческих расстройств, включая алкогольную зависимость, а также тяжелых хронических заболеваний, таких как цирроз печени, сердечно-сосудистые болезни и некоторые виды рака. Алкоголь является причиной, по меньшей мере, семи видов рака, в том числе колоректального рака и рака молочной железы.

В рекомендациях раскрываются принципы формирования рациона здорового питания с указанием набора продуктов и блюд, объясняется значение витаминов и микроэлементов при хроническом злоупотреблении алкоголем, приводятся нормы физиологических потребностей в витаминах и минеральных веществах, приводятся примеры однодневного рациона для снижения риска, связанного с употреблением алкоголя.

Материал подготовлен коллективом авторов: Куликова М. С., Еганян Р. А., Измайлова О. В.

С рекомендациями можно ознакомиться по ссылке  или в разделе «Питание и здоровье» Каталога здоровья