Новости отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

14 ноября 2023

В рамках повышения квалификации и обмена опытом врачи отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в сентябре и октябре 2023 года принимали активное участие в различных видах научной деятельности.

На III Алтайском Венозном Форуме, 21-22 сентября 2023, в городе Барнаул Васильев Д.К. и Капериз К.А. представили доклад «Эндоваскулярная хирургия при патологии вен таза. Опыт ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России». Также Васильев Д.К. принимал активное участие в международном сотрудничестве рамках работы «фонда Инфаркт» в городе Карши, Узбекистан, в ходе которого проводились обследования и консультации пациентов. и в работе международной научно-практической конференции кардиологов «Превентивная кардиология: от первичной профилактики до кардиореабилитации» с докладом «Возможности эндоваскулярной хирургии при сложных формах поражения коронарного русла».

Фещенко Д.А. с отличием завершила обучение в 6-месячном международном курсе «Endovascular Excellence Academy» по лечению пациентов с атеросклеротическим поражением артерий голени от компании Boston Scientific. Также она представила два доклада на крупнейшей конференции интервенционных кардиологов Азии — AICT-AsiaPCR 2023, в котором поделилась опытом ФГБУ НМИЦ ТПМ МЗ РФ в решении сложных вопросов коронарных интервенций. Фещенко Д.А. и Капериз К.А. приняли участие в Всероссийской конференции «Физика лазерного лечения в хирургических технологиях», в рамках которой состоялась «Научно-практическая сессия по актуальным вопросам современной малоинвазивной хирургии (флебология, нейрохирургия, гинекология, дерматология, проктология)» в г. Калининград.

Шукуров Ф.Б. 1 сентября 2023 года провёл тренинг «Использование системы для атерэктомии JetStream при лечении заболеваний артерий нижних конечностей в комбинации с баллоном с лекарственным покрытием и/или стентом с лекарственным покрытием» в рамках которого были освещены теоретические и практические аспекты применения этой технологии у больных с критической ишемией нижних конечностей. Также он принимал активное участие во Второй Всероссийской научно-практической конференции «Визуализация и физиология в рентгенэндоваскулярной хирургии сердечно-сосудистых заболеваний», в ходе которой был представлен доклад «Применение внутрисосудистой визуализации при бифуркационном стентировании с использованием модифицированной техники зажатым баллоном». Ф.Б. Шукуров в сентябре и октябре 2023 г. принимал участие в серии конференций, посвященных применению пероральных антикоагулянтов на стационарном этапе ведения пациентов, и в крупнейшем международном конгрессе по профилактике инсульта — 15th World Stroke Congress. На конгрессе был представлен опыт ФГБУ НМИЦ ТПМ МЗ РФ в эндоваскулярном стентировании сонных артерий. Кроме того, Ф.Б. Шукуров занял 2 место в рейтинге малоинвазивных хирургов города Москвы на Всероссийской Премии ПроДокторов. Стоит отметить, что в 2022 году в аналогичной премии он занял 1 место.