Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Дроздова Л.Ю. отмечена наградой АНО «Национальные приоритеты» и НИУ ВШЭ

АНО «Национальные приоритеты» и НИУ ВШЭ представили сводный доклад о социальном воздействии реализации национальных проектов в 2019‒2023 годах на российское общество. Доклад стал итогом серии из 8 экспертных встреч и 8 тематических докладов. Встречи проводились в 2023 году на знаковых площадках при содействии ведущих учебных и научных учреждений страны, а в подготовке докладов приняли участие 163 эксперта.

В ходе обсуждений были выделены главные векторы влияния национальных проектов на жизнь людей и страны:

  • Во всех регионах приняты программы укрепления общественного здоровья, основанные на единых подходах.
  • Постепенное выведение табакосодержащей продукции из оборота.
  • Росстатом создана система измерений доли граждан, ведущих здоровый образ жизни.
  • Создание сети региональных центров укрепления общественного здоровья и условия для ежегодной диспансеризации.
  • Введение компаниями собственных программ профилактики и укрепления здоровья (марафоны, борьба с курением и т.п.).
  • Возникновение системы НКО, помогающих формированию привычек для здорового образа жизни.
  • Сокращение потребления табака и алкоголя, а также изменение пищевых привычек и ежегодная диспансеризация ведут к увеличению продолжительности жизни.
  • Формирование спроса на новую профессию ‒ специалиста по укреплению здоровья. Это не врачи в классическом понимании, ведь они занимаются не лечением, а комплексной профилактикой и практиками ЗОЖ.

ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России принимает активное участие в реализации национального проекта «Здравоохранение».

АНО «Национальные приоритеты» и НИУ ВШЭ выразили благодарность ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России за организационную помощь в подготовке экспертных докладов 2023 года. Среди экспертов нацпроекта «Здравоохранение» была отмечена наградой руководитель лаборатории поликлинической терапии ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Дроздова Любовь Юрьевна.