ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России совместно с Фондом «Инфаркт» и СберБанком провели профилактическое обследование сотрудников банка и представителей федеральных СМИ в рамках акции «Проверь своё сердце»

17 апреля 2024

ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России совместно с Фондом «Инфаркт» и СберБанком с 8 по 12 апреля провели профилактическое обследование сотрудников банка и представителей федеральных СМИ в рамках акции «Проверь своё сердце».

Мероприятие было направлено на выявление факторов риска и профилактику сердечно-сосудистых и других хронических неинфекционных заболеваний.

Программа обследования состояла из нескольких этапов:

1 этап включал в себя экспресс-диагностику и консультирование по вопросам риска развития хронических неинфекционных заболеваний. В рамках данного этапа каждому обследуемому был проведен необходимый перечень исследований: ЭКГ, антропометрия, биоимпедансный анализ состава тела, исследование крови, анкетирование по факторам риска. Каждый обследованный в дальнейшем получал индивидуальные рекомендации по модификации образа жизни.

При выявлении выраженных факторов высокого риска или первичных признаков хронических неинфекционных заболеваний пациенты направлялись на 2 этап в мобильный медицинский комплекс для углубленной диагностики, включавшей выполнение ультразвукового исследования сердца и сосудов с последующей консультацией врача-кардиолога.

Профилактические мероприятия в рамках подобных компаний позволяют в короткие сроки как выявить возможные факторы риска, так и оказать необходимую медицинской помощи пациентам с выявленной патологией. Раннее выявление и своевременное лечение хронических заболеваний, в том числе сердечно сосудистой системы, – залог здоровья и высокого качества жизни.