Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья»: укрепление здоровья и формирование ЗОЖ через корпоративные программы

23 января 2024

С 2019 года в Российской Федерации реализуется федеральный проект «Укрепление общественного здоровья». Одной из целей проекта и показателем  его результативности является «увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни», достижение которой зависит, в том числе, от количества и качества реализуемых программ укрепления здоровья на рабочем месте, так называемых корпоративных программ.

ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России координирует работу по реализации корпоративных программ и оказывает в этом методическую поддержку регионам. Кроме того, в Центре проводится мониторинг реализации корпоративных программ.

Так, по данным анализа, проведенного в сентябре-октябре 2023 года, корпоративные программы реализуются в 4 250 организациях и предприятиях с общей численностью работников 2,1 млн. чел. Программы проводятся в 887 городах и населенных пунктах в 79 субъектах РФ.

Такой анализ проводился впервые экспертами ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России на таком большом количестве предприятий в субъектах Российской Федерации. Чаще всего корпоративные программы проводятся в организациях образования, науки и здравоохранения, в учреждениях государственного и муниципального управления, а также на промышленных предприятиях.

Программы направлены на снижение всех факторов риска неинфекционных заболеваний: курения, артериальной гипертонии, низкой физической активности, избыточной массы тела и ожирения, нездорового питания, избыточного потребления алкоголя.

Для работников проводятся образовательные программы по повышению грамотности в вопросах здоровья, создаются условия на предприятиях для ведения здорового образа жизни, самоконтроля факторов риска в уголках здоровья, для занятий физической активностью, организуются мотивационные кампании по отказу от курения и снижению массы тела.