9 декабря 2022 года, в день 85-летия академика Р.Г. Оганова состоялась Международная научно-практическая конференция «Огановские чтения»

12 декабря 2022

«Огановские чтения» второй год подряд проводятся в память о выдающемся ученом, всемирно известном кардиологе, первом директоре ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, академике РАН Рафаэле Гегамовиче Оганове.

Большой вклад Рафаэль Гегамович внес в создание в Советском Союзе научно-исследовательского центра, известного сегодня как ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, основной задачей которого стало изучение и анализ эпидемиологической ситуации в стране, разработка и внедрение профилактических программ популяционного и индивидуального уровней. На протяжении 29 лет Р.Г. Оганов был бессменным руководителем ведущего в стране научного медицинского учреждения.

Научные исследования, выполненные под руководством и при участии академика Оганова Р.Г. по вопросам эпидемиологии, первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых и других основных неинфекционных заболеваний, получили широкую известность и признание в России и за рубежом. Изучена распространенность ишемической болезни сердца, хронического бронхита, сахарного диабета и их основных факторов риска ССЗ (артериальной гипертонии, курения, избыточной массы тела). Признанием международного авторитета академика Оганова Р.Г. и крупномасштабных, эпидемиологических работ Центра является включение его в состав Координационного комитета по созданию Европейской модели оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний SCORE, которая в настоящее время широко используется в Европейских странах и в России.

Директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, академик РАН О.М. Драпкина на Международной научно-практической конференции «Огановские чтения» поделилась, что профилактическая медицина зародилась в Центре во многом благодаря Рафаэлю Гегамовичу и его коллективу, и в настоящее время медицинское сообщество ежедневно продолжает дело, которое зародил академик Р.Г. Оганов вместе со своей командой.

В рамках пленарной сессии на торжественном открытии мероприятия с приветственным словом к слушателям «Огановских чтений» обратились академики РАН В.И. Стародубов, А.И. Мартынов, Ю.Н. Беленков, В.А. Тутельян, О.Ю. Атьков, С.А. Бойцов, член-корр. РАН В.В. Кухарчук, сотрудничавшие вместе
с академиком Р.Г. Огановым над проблемами прогнозирования факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, проведения масштабных исследований распространенности сердечно-сосудистых заболеваний.

На Международной научно-практической конференции также выступили ведущие эксперты по вопросам эпидемиологии и развитию профилактики. На «Огановских чтениях» освещались основные векторы профилактики, эксперты обсудили роль вакцинопрофилактики в предупреждении развития антибиотикорезистентности, IT-технологии в свете профилактики неинфекционных заболеваний, значение биомаркеров в профилактике неинфекционных заболеваний.