24 мая 2022 года в рамках конференции «Неинфекционные болезни и здоровье населения России» состоялся конкурс «Здоровое этнопитание», в котором приняли участие самые умные и активные ординаторы ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

8 июня 2022

Организаторами конкурса стала Лаборатория изучения и коррекции пищевого поведения в лице Елиашевич Софьи Олеговны и Дадаевой Валиды Арсланалиевны. В жюри были приглашены почетные гости: врачи-диетологи и ученые-исследователи из Отдела первичной профилактики ХНИЗ и Лаборатории эпидемиологии питания.

Данное мероприятие расширило и углубило наши знания о правильном питании. Не секрет, что кроме традиционных обычаев, языка, костюмов, каждый народ имеет и свою национальную кухню. Эти блюда символизируют собой ту или иную страну. Как хачапури или хинкали характерны для Грузии, суши – для Японии, а хрустящая квашеная капуста или гречневая каша – для России… Целью конкурса стала демонстрация рецепта этнического блюда и обсуждение научной доказательной базы пользы того или иного ингредиента.

Участники досконально изучили и представили на конкурс ряд интересных блюд. Среди них удмуртские перепечи (Вострякова Е.В.), пхали из свеклы (Савичева А.А.), рататуй (Нефедова Д.А.) и др. Однако никто не смог устоять перед абрикосовой кашей с пастой урбеч (Абдуллаева А.А.), смузи с куркумой (Никонова К.В.) и балканской окрошкой таратор (Араблинский Н.А.). Авторы трех последних блюд получат памятные подарки.

Здоровое традиционное питание может быть вкусным, доступным и легким в исполнении!