22 декабря 2022 года состоялась Ежегодная Всероссийская конференция «Новогодние встречи на Петроверигском»

27 декабря 2022

Ежегодная Всероссийская конференция «Новогодние встречи на Петроверигском» в 2022 году проведена в гибридном формате: на базе ФГБУ «Национальный медицинский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России и в онлайн–формате.

«Новогодние встречи на Петроверигском» стали традиционным мероприятием единомышленников, объединяющихся со всей страны для обмена опытом, получения новых знаний и профессиональных навыков, подведения итогов 2022 года и погружения в предновогоднюю атмосферу.

Директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, академик РАН О.М. Драпкина на торжественном открытии конференции рассказала о становлении врача и ученого, отметив, что этот путь начинается с детского сада, и главными качествами, заложенными семьей и дошкольными организациями, являются упорство, труд и терпение.

Оксана Михайловна также рассказала молодым специалистам, что площадка Национального медицинского центра терапии и профилактической медицины не только хорошая возможность быть замеченными, но и открывает возможность получать определенные гранты.

На пленарном заседании конференции академиками РАН осветились вопросы науки и инноваций как части социальной политики здравоохранения, а также актуальных аспектов профилактики, диагностики и лечения хронических неинфекционных заболеваний, включая планирование, проведение и интерпретации результатов научных исследований.

В рамках конференции молодые специалисты из Уфы, Кемерово, Санкт-Петербурга, Саратова, Самары, Москвы по специальностям «терапия», «кардиология» и «рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение» выступили с докладами об увлекательных клинических случаях пациентов, в диагностике и лечении которых им пришлось принимать непосредственное участие.

Молодые специалисты благодаря проведенному мероприятию получили опыт публичных выступлений, повысили свой научный и клинический кругозор, обрели новые профессиональные связи.

Также был проведен интерактивный Journal Club от профессора, д.м.н. Явелова Игоря Семеновича, о наиболее значимых событиях в области медицины за 2022 год.

На мастер-классе конференции опытные коллеги поделились с молодыми специалистами знаниями и профессиональными навыками. Методологический подход к проведению консультативного приема провела Астанина Светлана Юрьевна. Беззубенко Ольга Ивановна анонсировала свой проект «Фабрика звезд. Медицина», который стартует в апреле 2024 года. Шептулина Анна Фараковна рассказала о сложно диагностируемой проблеме, как саркопения.

 

На научном баттле «Учитель vs. Ученик» Марцевич Сергей Юрьевич и его ученик Навасардян Артур Рубенович обсудили, какое место мета-анализ занимает в современной науке, и по какой причине следует настороженно относиться к результатам, которые в нем отражены.

Все конкурсанты показали высочайший уровень подготовки докладов и клинического мышления. Призовые места заняли участники, набравшие максимальное количество баллов по оценкам экспертной комиссии:

 

  1. Араблинский Никита Александрович (Лучшая операция — та, которую удалось не делать), Москва.
  2. Саможенова Полина Сергеевна (Клинический случай первичной надпочечников недостаточности. Туберкулез надпочечников), Москва.
  3. Клявлин Сергей Валерьевич (ЭКМО как часть комплексной терапии проморганной недостаточности у родительницы с тяжелой преэклампсией), Уфа.

 

По итогам Ежегодной Всероссийской конференции «Новогодние встречи на Петроверигском» будет издан сборник научных работ с тезисами, успешно прошедшими оценку экспертной комиссии.