21 февраля 2024 года рабочая группа ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России посетила Ульяновскую область

26 февраля 2024

Эксперты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России во главе с руководителем отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах, руководителем Федерального Центра здоровья Екатериной Сергеевной Ивановой, посетили ГУЗ «Городская поликлиника №4», ГУЗ «Городская поликлиника №5», ГУЗ «ЦК МСЧ им. В.А. Егорова», ГУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области», а также ГУЗ «Вешкаймская РБ» и структурные подразделения ФАП с. Каргино и ФАП п. Шарлово.

По результатам анализа работы медицинских организаций Ульяновской области, проведенного рабочей группой ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, были выявлены и оценены различные аспекты организации и проведения профилактических мероприятий и диспансерного наблюдения за взрослым населением. Члены рабочей группы оценили эффективность работы медицинских учреждений, а также оценили уровень организации и доступность медицинской помощи в регионе. По результатам анализа были выявлены положительные моменты и успешные практики, которые можно использовать в других регионах страны, в том числе активную работу по пропаганде здорового образа жизни и проведению профилактических мероприятий, а также развитие информационных технологий в сфере здравоохранения. Отмечена функциональность МИС в части ведения электронной медицинской карты, регулярное проведение телемедицинских консультаций, подробное их документирование и высокое качество организации телемедицинской помощи. В регионе успешно реализуются программы муниципального и корпоративного здоровья, активное участие в котором принимает Центр общественного здоровья Ульяновской области.

По итогам рабочего визита состоялось совещание под руководством министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Юрьевны Колотик-Каменевой. На совещании обсуждались вопросы организации первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, в том числе пути повышения качества мероприятий по диспансерному учету пациентов с хроническими заболеваниями.