21–22 марта 2024 года в РНИМУ им. Н.И. Пирогова состоялась II Стратегическая сессия Совета молодых учёных Минздрава России

15 апреля 2024

21-22 марта 2024 года в РНИМУ им. Н.И. Пирогова состоялась II Стратегическая сессия Совета молодых учёных Минздрава России. В 2024 году была обновлена стратегия научно-технологического развития России. Одной из основных задач Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации было создание возможностей для выявления талантливой молодежи и построения успешной карьеры в области науки, повышение престижа профессии ученого.

На Стратегической сессии члены Совета в очном формате проанализировали текущую ситуацию в контексте больших вызовов, отраслевой специфики и корпоративной политики ученых. На сессии присутствовали молодые учёные из 60 организаций.

Председатель СМУ, ординатор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Саматова Камила Саматовна вошла в состав Совета молодых учёных Минздрава России и представила центр на Стратегической сессии. Она отметила необходимость проведения круглых столов для разработки и внедрения инструментов поддержки Молодых ученых на базе медицинских организаций.
В настоящее время продолжается работа по разработке предложений. Результаты Сессии позволили сформировать вектор направления работы отделов Совета на этот год, и помогли молодым ученым проработать важные вопросы, связанные с формированием единой системы молодежной политики в области науки в сфере здравоохранения.